Три клуба Премьер-лиги –; «Волынь», «Говерлу» и донецкий «Металлург» –; не получили аттестат на новый сезон.

Об этом сообщает «Корреспондент».

10 июня аттестаты для участия в следующем розыгрыше украинской Премьер-лиги получили только11 клубов из 14-ти: «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Заря», «Ворскла», «Металлист», запорожский «Металлург», «Олимпик», «Черноморец», «Карпаты» и новичок из первой лиги «Александрия». «Волынь», «Говерла» и «Металлург Д» путевку на Чемпионат пока не получили.

Отказов в аттестации могло быть больше, ведь у семи клубов Премьер-лиги есть непогашенные долги. Четыре клуба («Заря», «Карпаты», «Металлист» и запорожский «Металлург») подписали меморандум о погашении задолженности, благодаря чему и получили аттестат, можно сказать, авансом. Неподписание меморандума со стороны «Волыни», «Говерлы» и донецкого «Металлурга» фактически способствовало тому, что они аттестат не получили.

Под задолженностью понимается долг перед ФФУ, УПЛ, игроками и тренерами. Перед Федерацией и Премьер-лигой надо рассчитаться до начала следующего сезона, с игроками и тренерами –; до конца декабря 2015 года. Задолженность перед игроками и тренерами –; это долги перед таковыми по состоянию на конец 2014 года (2015 год не учитывается).

Не выдан также аттестат «Стали» из Днепродзержинска, которая претендует на место «Металлурга» в УПЛ. Вероятно, это связано с тем, что ожидается окончательное решение владельцев донецкого клуба, после чего «Сталь» должна будет проходить аттестацию по требованиям Премьер-лиги.