Турция - Нидерланды: обзор и видео матча, в котором сборные сыграли в 8 туре отбора к Евро-2016

Давно не приходилось видеть настолько немощную и аморфную Голландию. Приехав в Турцию за ничьей, подопечные Блинда получили жесткого нагоняя, так и не сумев найти в себе силы переломить ход матча, который скоро пошел по сценарию хозяев. Уже на 8 минуте игрок "Барселоны" Арда Туран увидел брешь в хлипкой обороне соперника и отличным пасом вывел один на один Огузхана Озьякупа, который прекрасно распорядился моментом, перебросив Силлессена. Пикантности этому голу добавил тот факт, что ранее автор своего первого гола в квалификации выступал за голландские молодежки. Еще до перерыва турки удвоили преимущество. В этот раз сам Туран подкараулил ошибку Блинда-младшего при вбрасывании аута на половине поля голландцев, продвинулся в штрафную и бесхитростно пробил в ближний угол. Не сказать, что очень сильно, но достаточно, чтобы пробить Силлессена, который, конечно, обязан разделить вину с Блиндом. Между двумя голами турок затесалась пара хороших моментов гостей: Волкан Бабаджан отразил выстрел Нарсинга из угла вратарской и отловил опаснейший удар Снейдера. Казалось, сборная Голландии найдет в своем арсенале подходящее оружие, но после второго гола гости сникли и едва не получили третий под занавес первого тайма. К счастью "оранжевых", вратарь справился с выстрелом Бурака, но этим лишь оттянул неизбежное.

После перерыва Терим перевел свою команду в режим энергосбережения, опасаясь штурма, которого так и не последовало. Голландцы сбились на подачи и навесы, изредка применяя дальнюю артиллерию –; надежная игра Бабаджана поставила крест на их чаяньях. Ближе всех, пожалуй, к голу подобрался Вейналдум, неточно пробивший головой. Ну и попытку ван Перси ближе к финальному свистку можно отметить –; снова Волкан оказался на высоте. Робин не сумел взять на себя роль лидера в отсутствие Роббена, а других энтузиастов у Блинда не оказалось. Добил же голландцев Бурак Йылмаз, сделавший голевой передачу Эркина. Впрочем, ключевым в эпизоде стало бездействие арбитра, проигнорировавшего фол Эркина на ван дер Виле –; турок явно придержал защитника ПСЖ за футболку.

Как бы там ни было, сборная Турции смещает голландцев с третьей строчки, набирая 12 очков. Шансы "оранжевых" на попадание во Францию стремительно снижаются, и тут в пору покопаться в летописях. В последний раз сборная Нидерландов не проходила в финальную часть Чемпионата Европы аж в 1984 году, пропустив футбольный форум во Фрацнии. Однако та неудача родила шикарное поколение игроков, так что аналогии неуместны. Де Врей, Мартинс Инди, Депай, Вейналдум и другие уже засветились на Чемпионате Мира, и провала от них никто не ждал. Не будем забывать, что Роббен, ван Перси, Снейдер и Хунтелаар рискуют не попасть на свой последний большой турнир…