Международный паралимпийский комитет сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине присудить две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра.

Читайте также: Украина на Паралимпиаде-2012: 14 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей в копилке сборной (фото)

Представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс сказал: "В связи с технической ошибкой в системе оценивания, которую обеспечивает компания Omega, мы решили в воскресенье провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе, где две золотые медали присуждены украинке Помазан и китаянке Цин В и две бронзовые австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюнюй Бао. Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат - золото у Цин В, серебро у Марии Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут".

То есть, это решение не повлияло бы на позицию Украины в таблице медалей, а для самой Марии Помазан это, по ее словам, стало большим облегчением.

Однако, по словам Президента Национального паралимпийского комитета Валерия Сушкевича, в воскресенье Международный паралимпийский комитет пять раз пересматривал решение о золотой медали Марии Помазан в метании диска. Наконец комитет решил, что проведет еще одну церемонию, на которой Марии Помазан наградят серебряной медалью.  Мария на эту церемонию не пришла.

После первой церемонии, когда Мария получила золото, а через несколько часов тренер сообщила, что нее серебро, она рассказала: "Я сначала сказала тренеру: "Ну ничего, все нормально". А потом у меня была истерика: и вечером, и ночью, и утром. В субботу я пришла на тренировку и чувствовала себя более-менее. Такое странное чувство: дали порадоваться, похвастаться и забрали... Это просто нереально. Вообще такого не было, чтобы у судей сломалась компьютерная система. Очень обидно. Теперь я чувствую себя лучше.

Оргкомитет Олимпиады и компания "Omega", обеспечивающая работу электронной системы подсчета результатов, извинилась перед всеми атлетами ошибку.

По словам Валерия Сушкевича в объединенном виде суммируются все результаты. За каждую попытку присуждают определенное количество очков, которые впоследствии суммируют, и поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности, то их результаты также оценивали по-разному. Всего в верхней десятке поменяли местами семь спортсменок. Такие же ошибки допустили и в мужском виде, но на распределение медалей это не повлияло.

Читайте также: Украинцы на Паралимпиаде за день собрали 10 медалей

Протест Украины на лишения Помазан медали отклонили, несмотря на то, что, по словам Сушкевича, согласно регламенту, лишить медали могут только в случае, если атлет не прошел допинг-тест, а о технических ошибках там ничего не сказано.

Наконец, новую церемонию, которая должна была состояться в субботу утром, так и не провели, а вечером представитель МПК позвонил в украинский Паралимпийский комитет и сообщил, что медаль Марии оставят.

Отметим, что по итогам пяти дней соревнований на Паралимпиаде в Лондоне, в медальном зачете лидирует сборная Китая, которая завоевала уже 93 медали, из которых 38 золотых. Следом расположилась сборная Великобритании, у которых 56 медалей, в том числе 17 золотых. За хозяевами Паралимпиады расположились сборные России и Австралии на третьем и четвертом месте соответственно. Замыкает пятерку лидеров делегация из Украины с результатом в 37 медалей, из которых 14 наград золотые, 10 серебряные и 13 бронзовые.