В сентябре Ужгород принимал спортсменов-любителей подопечных Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Там прошла вторая Всеукраинская спартакиада среди инвалидов труда "Сила духа". Участники двухдневного спортивного мероприятия смогли не только проявить мастерство, свои лучшие спортивные и человеческие качества, силу воли, но и подтвердить свое стремление к победе, за которую боролись в 6 различных видах спорта: армспорт, бомбаскет, гиревой спорт, дартс, шахматы и настольный теннис.

Не обошли вниманием и поздравили участников спартакиады первые лица государства - Президент Украины Петр Порошенко, Председатель Верховного Совета Александр Турчинов, Премьер-министр Арсений Яценюк. А само спортивное мероприятия практически совпало, с празднованием Дня физической культуры и спорта Украины.

По завершению праздника организатор спартакиады - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отметил победителей наградами и ценными подарками. Подводя итоги, директор исполнительной дирекции Фонда, председатель оргкомитета Валерий Акопян сообщил, что дипломами и ценными подарками за призовые места в соревнованиях по 6 видам спорта было отмечено 39 спортсменов из 20 регионов страны. Кубки за первые-третьи места в командных первенствах завоевали 10 команд.

Также общаясь с представителями прессы, Валерий Акопян напомнил историю создания самого проекта, который впервые встречал спортсменов-любителей в 2013 году. Тогда в рамках реализации мероприятий государственной социальной политики, направленных на интеграцию лиц с особыми потребностями в современное общество, обеспечение их самореализации, духовного роста, исполнительной дирекцией Фонда было положено начало проведения ежегодных всеукраинских спартакиад среди пострадавших на производстве.

В исполнительной дирекции Фонда уверены, что привлечение инвалидов к активной общественной жизни, оказания им помощи в психологической, физической и социальной реабилитации является одним из важных обязанностей Фонда.

В то же время проведение Спартакиады, это только один из множества путей реабилитации пострадавших и адаптации их к полноценной жизни. На сегодняшний день под опекой Фонда находятся и получают постоянное обеспечение 300 тысяч пострадавших на производстве. Из них 50 процентов - инвалиды, то есть люди с особыми потребностями.

Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в полном объеме осуществляются и возмещаются потерпевшим на производстве медицинско-социальные услуги и страховые выплаты, а это около 30 видов, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности».