«В Украине уже готовы два стадиона, а еще два будут готовы в октябре, готовность объектов составляет 70-80%. Аэропорты готовы на 60%. Сложнее с дорогами. Работ по ним еще на 30-40 лет », - отметил директор Евро-2012.

Он также добавил, что не переживает за организацию турнира за год до его начала. «Я уверен, что люди, которые приедут сюда, откроют для себя восточную Европу, которую не достаточно знают. В Португалии, в 2004-м году, тоже не все было идеально, однако была праздничная атмосфера », - отметил Мартин Каллен.

Напомним, 28 апреля с.г. вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что к проведению футбольного чемпионата Европы в 2012 г. значительное улучшение состояния дорог не предвидится. По словам вице-премьера, через большую протяженность Украины за полтора-два года практически невозможно построить дороги.

Зато премьер-министр Украины Николай Азаров еще в феврале 2011 г. заявил, что правительство выделит 10 млрд грн в 2011 г. на развитие автомобильных дорог Украины. Он добавил, что в первую очередь должны строиться и реконструироваться дороги, которые необходимы в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

А в мае 2011 г. уже Президент Украины Виктор Янукович дал Азарову и министру финансов Федору Ярошенко решить вопрос привлечения в 2011 г. дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли в сумме 3 млрд грн под государственные гарантии.

Следует также отметить, 30 мая 2011 г. министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что в ходе подготовки к Евро-2012 все города, в которых будет проводиться турнир, готовы в равной степени.

По словам вице-премьера, сложности остались с общественным транспортом и качеством дорожного покрытия. Он добавил, что сложности с общественным транспортом существуют во Львове и частично в Киеве, а в Харькове и Донецке автобусы подаются по плану.

Он подчеркнул, что хуже к Евро-2012 готова милиция. С медперспоналом, по его словам, таких проблем не возникает. Кроме того, Колесников отметил, что к работе над проведением Евро-2012 будут привлекаться студенты и волонтеры со знанием иностранных языков.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официально УЕФА Евро 2012) - 14-й чемпионат Европы, который пройдет в Украине и Польше. Лозунг чемпионата - «Создаем историю вместе».