Стала известна бригада арбитров, которая будет работать на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года Украина - Беларусь, который состоится 5 сентября на стадионе Арена Львов во Львове.

 

Главным арбитром матча назначен 38-летний рефери из Израиля Лирана Лиани. Ассистентами арбитра на этом матче будут Давид Элиас Биттон и Ниссан Давиде, а дополнительными ассистентами арбитра - Орель Гринфилд и Эли Хакмон (все - Израиль). Резервный арбитр - Орен Борнштейн (Израиль). Наблюдатель арбитража - Ливан Паниашвили (Грузия).

 

Лиран Лиане является арбитром ФИФА с 2010 года. Он неоднократно получал назначения на еврокубковые матчи в квалификационных и групповых стадиях, а также имеет опыт работы на матчах квалификации чемпионатов Европы (2012, 2016) и мира (2 014).

 

Пути израильского арбитра со сборной Украины ни разу не пересекались. Но арбитр из Петах-Тиквы хорошо знаком украинским клубам. В августе 2011 года Лиани работал на первом поединке раунда плей-офф Лиги Европы между полтавской Ворсклой и бухарестским Динамо. В сезоне 2013/2014 он был рефери на матче группового этапа Лиги Европы между одесским Черноморцем и нидерландским ПСВ.