Сразу 12 матчей донецкой команды в УЕФА считают такими, которые могут быть договорными

Об этом сообщили спортивные СМИ.

"Несколько десятков матчей украинского чемпионата находится под подозрением и УЕФА прямо указывает на них. Две недели назад мы совершили визит в Швейцарию и встречались со специальным подразделением УЕФА, которое мониторит 32 тысячи матчей ежегодно, и они прямо сказали, что у нас проблемы с Олимпиком. 12 матчей донецкой команды находится под подозрением", — заявил глава Комитета по этике и честной игре ФФУ Игорь Кочетов.

На данный момент Комитет ФФУ по этике и честной игре разобрал один подозрительный матч минувшего чемпионата –; Олимпик –; Металлист (2:1).

"У нас нет претензий к Металлисту, но у нас есть отдельные вопросы к отдельным игрокам «Олимпика». В частности, М. Драченко в необоснованной ситуации идет двумя ногами в подкат в своей штрафной, сбивая футболиста. А ведь он имеет восьмилетний стаж профессионального футболиста. Думаю, его действия были умышленными для назначения пенальти. Очень крупные суммы выиграли те, кто на последних минутах ставил ставку на третий забитый мяч" — отметил И.Кочетов.

По его словам, группы экспертов подтвердила, что в данном случае футболисты с большой долей вероятности действовали не так, как должны были действовать.

«Это косвенное доказательство тому, что отдельные игроки обеспечивали результат ставки или движение целого ряда ставок" — заявил он.

На этой неделе Максим Драченко и Владислав Огиря посещали Дом Футбола, где отвечали на вопросы Комитета по этике и честной игре. А вот главный тренер команды Роман Санжара на разговор пока не явился. В ближайшее время с выводами Комитета по этике и честной игре ознакомиться КДК ФФУ и примет решение по этому матчу.