УЕФА в рамках программы "хет-трик" профинансирует строительство стадиона в Херсоне, который станет домашней ареной симферопольской "Таврии".

Об этом сообщила пресс-служба ФК "Таврия".

По предварительной информации благодаря программе УЕФА "хет-трик", которая начала свое существование с 2003 года, стадион в Херсоне стоимостью десять миллионов евро будет рассчитан на пять тысяч мест.

Арена должна появиться на базе разрушенного стадиона "Спартак" - там планируется сделать не только стадион, который соответствует требованиям Премьер-лиги, но и небольшой полноразмерный стадион с искусственным покрытием для команд U-21 и U-19, а также для проведения городских и областных соревнований.

Программа "хет-трик" предусматривает передачу земли под стадион в собственность областной федерации футбола. Сразу после решения данного вопроса - начнется строительство и реконструкция арены "Спартак", который менее чем через год должен принять матчи Премьер-лиги.

Отметим, что по программе от УЕФА в тринадцати областях Украины уже строятся стадионы вместимостью до 1000 мест, с админзданием, освещением и стоянками для автомобилей. А в Житомире проводится строительство 5-тысячника стоимостью 10 млн евро.