Как сообщает информ-служба Федерации футбола Украины, на совещании в швейцарском Нени, которое проходило 18-19 июня при участии национальных ассоциаций Украины и Польши и было посвящено подготовке стран к Евро-2012, Европейский футбольный союз выразил серьезную обеспокоенность неопределенностью ситуации вокруг киевского НСК "Олимпийский", где в 2012 году запланировано провести финальный матч континентального первенства.

УЕФА обеспокоено в частности тем, что реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенно повлиять на оценку подготовки Украины к Евро. Однако самой главной проблемой УЕФА считает строительство на площади перед главной ареной нашей страны торгово-развлекательного центра.

"Матчи уровня чемпионата Европы по футболу на этом стадионе проводиться не смогут, если сооружение, строительство которого начато перед ареной, не будет снесено до нулевого уровня и эвакуационные пути для зрителей таким образом не освободят", - такую позицию руководство УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини выразило во время рабочего совещания.

"Скорейшее прекращение строительства и снесение бетонных конструкций перед стадионом в столице Украины - главное условие УЕФА для подтверждения статуса НСК "Олимпийский" как арены проведения Евро-2012, - рассказывает он. - Обсуждению этой проблемы Мишель Платини посвятил около часа". По словам представителей украинской делегации, которую возглавлял президент ФФУ Григорий Суркис, этот вопрос в ближайшее время должен быть решен на уровне Кабинета министров Украины.

Польская футбольная ассоциация, в свою очередь, в очередной раз выразила готовность принять турнир Евро-2012, а в случае неготовности Украины положительно решить вопрос с "Олимпийским" - провести решающий и несколько других матчей финальной стадии на своих стадионах. Ранее президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что считает необходимым снести недостроенный торгово-развлекательный центр "Троицкий", расположенный перед Национальным спортивным комплексом "Олимпийский" в Киеве.

По словам Григория Суркиса, "существует единственная возможность поставить точку в ситуации вокруг НСК "Олимпийский" - необходимо снести недостроенное здание ТРЦ, оставив только подземный паркинг". При этом президент ФФУ сообщил, что в рамках подготовки к Евро-2012 НСК "Олимпийский" должен быть полностью реконструирован до 2010 года.

В феврале 2006 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) заявила о намерении запретить проведение официальных футбольных матчей на НСК "Олимпийский" в Киеве в случае продолжения строительных работ возле стадиона. Владельцем ТРЦ "Троицкий" является ЗАО "НЕСТ-Ханнер", созданное украинским ОАО "НЕСТ" и литовским ОАО "HANNER".

Общая площадь объекта - свыше 100 тыс. кв. м, площадь для арендаторов - свыше 40 тыс. кв. м. Суммарный объем инвестиций в строительство ТРК составляет 95 млн долл. Введение ТРЦ в эксплуатацию планировалось на февраль-март 2007 года. Согласно выводам Минстроя, для обеспечения эвакуации зрителей со стадиона в здании, которое возводится на Троицкой площади, или рядом с ним, нужно предусмотреть пути эвакуации общей шириной приблизительно 50 м.