0-й минуте матча. Шотландский полузащитник Шон Мэлоуни сделал голевой пас и Бен Уотсон не промахнулся по воротам Джо Харта.

Отметим, что "горожане" доигрывали данную встречу в меньшинстве. Аргентинский защитник Пабло Сабалета получил красную карточку на 84-й минуте, чем и подвел свою команду.

Напомним, "Манчестер Сити" в данном сезоне не смог защитить свой титул и может рассчитывать лишь на "серебро", но и оно команде еще не гарантировано. При этом "Уиган" находится на 18-м месте после 36 игр в национальном первенстве и может в следующем сезоне вылететь из элиты.

Лондонский "Челси" открыл 37-й тур чемпионата Англии победой. В Бирмингеме "аристократы" гостили у "Астон Виллы" и смогли увезти три очка.

Хозяева поля открыли счет на 15-й минуте. Бельгийский нападающий Кристиан Бентеке использовал пас французского полузащитника Якуба Силлы и забил единственный мяч своей команды.

Отыгрались подопечные Рафаэля Бенитеса лишь во втором тайме. Оба мяча на свой счет записал Фрэнк Лэмпард, забив голы на 61-й и 88-й минутах. Сначала ему удался великолепный обводящий удар с линии штрафной, а затем он использовал прострел Эдена Азара.

Стоит упомянуть и две красные карточки игроков обеих команд. У "Астон Виллы" на 58-й минуте "отличился" Бентеке за удар Терри в грудь, у "Челси" на 45-й сфолил Рамирес.

Отметим, что дубль Лэмпарда позволил игроку стать лучшим бомбардиром в истории команды. У него на счету 203 мяча за "аристократов". Предыдущее достижение относится к Бобби Тэмблингу, который играл за команду в 60-х.

Кроме того, победа над соперником позволит лондонцам сильно повысить шансы на "бронзу" и прямую путевку в Лигу чемпионов.

Испания

Чемпионом Испании по футболу сезона-2012/13 стала "Барселона". Каталонцам для завоевания титула не потребовалось выходить на поле, поскольку поставленную задачу решили их конкуренты.

"Эспаньол", также выступающий за столицу Каталонии, сумел отнять очки у "Реала". Команда свела поединок к боевой ничьей и лишила соперника даже математических шансов на то, чтобы потеснить "Барсу" с чемпионского трона.

Отметим, что "сине-гранатовые" свой матч с "Атлетико" проведут в воскресенье и турнирного значения для них он иметь не будет.

Что касается непосредственно данного матча, то мадридцы были вынуждены большое количество времени отыгрываться. На 23-й минуте счет открыл Кристиан Стуани, но на исходе часа Гонсало Игуаин после навеса Луки Модрича со штрафного сравнял счет на табло.

Для "Барселоны" завоеванный титул стал 22-м в истории команды. Последний свой чемпионский титул они оформляли в 2011 году. В прошлом сезоне первым был "Реал", "Барса" довольствовалась вице-чемпионством. Напомним, что "Реал" брал трофей рекордные 32 раза.

Германия

"Шальке-04" (52 очка) мог за тур до финиша стать четвертым, но гельзенкирхенцы в родных стенах уступили "Штутгарту" (1:2), в составе которого дублем отметился Ведад Ибишевич. Таким образом, шансы на завоевание путевки в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 сохранили три команды.

На один балл от подопечных Йенса Келлера отстает "Фрайбург", в гостях взявший верх над "Гройтер Фюрт". Шестую позицию с 50 очками занимает "Айнтрахт", сыгравший на выезде вничью с "Вердером". Во многом судьба четвертого места будет зависить от результата поединка между "Шальке" и "Фрайбургом" в следующую субботу.

Еще три клуба - дюссельдорфская "Фортуна", "Хоффенхайм" и "Аугсбург" - в последнем туре решат, кто из них автоматически покинет элитный дивизион. Все эти команды в отчетном туре свои матчи проиграли. "Вердер" благодаря ничьей обеспечил себе место в бундеслиге на следующий сезон.

"Бавария", разгромив в родных стенах "Аугсбург", продлила свою беспроигрышную серию до 24 матчей. Дортмундская "Боруссия", уступавшая по ходу выездного поединка с "Вольфсбургом" в два мяча, добилась ничьей (3:3) и гарантировала себе второе место в национальном первенстве.

Использованы материалы УЕФА