На чемпионат мира по академической гребле от Украины поехало 16 экипажей, которые выступили как никогда провально.

В том числе украийнской сборной было 3 паралимпийких команды, а остальные 13 за исключением одного боролись не только за медали, но и за олимпийские лицензии и борьбу эту просто провалили, сообщает “Корреспондент”.

На Играх в Лондоне-2015 Украину представляли 5 лодок, и в этот раз специалисты были полны оптимизма, ожидая что наши гоебцы смогут побороться за путевки на игры едва ли не во всех видах. Тем более, что во многих из них для этого достаточно было попадать в Финалы Б (туда проходят проигравшие в полуфиналах) и не пасти там задних.

Однако наши экипажи дружно принялись вылетать еще на стадии 1/4 финала. Тут мы потеряли все 4 легковесных экипажа, обе безпульные двойки и мужскую четверку, женскую и мужскую двойку парную и даже парную четверку, которая в Лондоне на прошлой Олимпиаде взяла золото. Оба одиночных экипажа также прекратили борьбу.

При этом, в большинстве случаев отставание было безоговорочным и вырисовывалось задолго до финиша.

В итоге в полуфинал вышла всего одна наша лодка, которая и завоевала в итоге единственную для нашей страны олимпийскую лицензию. Но тоже не без приключений –; в полуфинале чемпионы мира Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько долго лидировали, но в итоге стали только четвертыми, поэтому за лицензию им пришлось бороться в финале В, не претендуя на медали чемпионата мира.

В финале В наши ребята боролись за одну из двух путевок на Олимпиаду. Старт, как и в полуфинале, нашим удался. Однако далее Польша и Новая Зеландия стали поддавливать. Невысокий темп нашей команды позволил соперникам к средине дистанции приблизиться, после чего поляки и вовсе ушли далеко вперед.

Новозелндцы настигли нас перед самым финишем и даже вышли вперед, но на следующем гребке впереди оказался нос именно нашей лодки. Именно на этот момент и пришелся финиш, который и принес нам второе место и билет в Рио.