Украина –; Словения: онлайн-трансляция матча, в котором команды сегодня сыграют в первом раунде плей-офф на выход в финальную стадию Евро-2016.

Украина и Словения во второй раз встречаются в рамках плей-офф. В 1999-м году словенцев также тренировал Сречко Катанец, и тогда его сборная была более удачливой, выиграв по сумме двух матчей и отправившись на ЧЕ-2000.

Практически на всех позициях в команде Сречко Катанеца есть исполнители из ведущих европейских чемпионатов (преимущественно итальянской Серии А), особенно стоит выделить вратаря Самира Хандановича, который порой и сам может сделать результат. Говоря в разрезе двухматчевого противостояния, нельзя забывать о возможной серии пенальти, допускать которую украинцам крайне нежелательно, поскольку Самир — большой мастер отбивать 11-метровые.

Не обошлось у Словении без потерь: из-за травмы колена в последний момент выпал из обоймы форвард Сент-Этьенна Роберт Берич, которого, тем не менее, заменил забивной Роман Безьяк из Риеки. Однако по сравнению с проблемами с составом у сборной Украины — это сущие мелочи.

О выпавших по тем или иным причинам игроках команды Фоменко говорили всю неделю. Буквально сразу после объявления состава на игры со словенцами выбыл из строя Руслан Ротань, который не сыграет, ни во Львове, ни в Мариборе, так что в центре поля сразу образовалась никем невосполнимая пробоина. Игрока с таким же первым пасом у Украины попросту нет, и остается только уповать на диспетчерский талант Рыбалки.

Из-за дисквалификации не сыграют Степаненко и Кучер, травмирован Гладкий. В распоряжении Фоменко остаются трое центрфорвардов, но реальный шанс на выход в основе имеют только двое — Кравец и Селезнев. Из приятных новостей: в строй вроде бы вернулись и готовы играть Пятов и Федецкий. Первого, в принципе, мог бы заменить в воротах Бойко, а вот на позиции правого защитника выбор не так уж и велик, разве что давненько там не игравший на родном краю Каменюка.

Перед матчем Михаил Фоменко отметил: "Ребята для себя лучшие психологи, ведь специалиста можно обмануть, а себя нет. Они понимают, что это особые игры. А недооценки не было, нет и не будет. Мы — реалисты, живем сегодняшним днем. То, что было, это уже история. А мы смотрим в будущее".

В свою очередь С. Катанец был менее многословен: "Наши шансы попасть на Евро-2016 50 на 50. Тот, кто окажется смелее, тот и добудет путевку во Францию".

Украина –; Словения: онлайн-трансляция матча, который состоится сегодня. Начало игры в 19:00. Текстовая трансляция на нашем сайте.