Украинка Юлия Калина впервые в карьере поднялась на высшую ступень подиума международных соревнований, выиграв "золото" чемпионата Европы в Тбилиси в весовой категории 63 кг.

Об этом сообщают СМИ.

В рывке Юля подняла 106 кг во втором подходе. И хотя не смогла удержать штангу в третьем –; с весом 110 кг, завоевала малое "золото" в первом упражнении.

Украинке немного помогла травма главной соперницы россиянки Натальи Ломовой во время рывка. Но Калина все равно подняла отличные килограммы –; особенно во втором упражнении, толчке. 26-летней украинке принес победу уже стартовый вес 124 кг –; ближайшая соперница взяла 118 кг в третьем подходе.

Но Юля не остановилась, использовала все три подхода, и в итоге записала в свой актив 132 кг в толчке и 238 кг в сумме. Серебряного призера, россиянку Надежду Лихачеву, Юлия опередила на 15 кг в сумме.

Для Калины это первое "золото" чемпионата Европы. До этого в ее активе уже были олимпийская и мировая "бронзы", а также "серебро" и "бронза" Европы.

Напомним, еще одна украинка, Юлия Паратова на днях тоже завоевала золото чемпионата Европы, правда в весовой категории 53 кг.