В Сочи завершилась лыжная гонка на 12 км. в рамках Паралимпиады, являющаяся самой длинной дистанцией в инваспорте среди сидячих спортсменов, где победу одержала представительница Украины Людмила Павленко. Об этом сообщает Униан. Так, на старт лыжного марафона вышли 17 лыжниц. Л. Павленко захватила преимущество уже после первой отметки в 1,3 км. и в дальнейшем только наращивала свое превосходство. Если основные конкурентки Л. Павленко –; американки и россиянки - чередовали быстрые отрезки с медленными, то украинка сумела выдержать высокую скорость на протяжении всей гонки. В итоге, результат Л. Павленко составил 38 минут 54,3 секунды. Второе место заняла американка Оксана Мастерс, отставшая от победительницы на 21,7 секунды, третье –; Светлана Коновалова из России, проигравшая 55,5 секунды. Также сегодня состоялся мужской марафон на 15 км., где Максим Яровой занял 4-е место, а Михаил Ткаченко –; 10-е. Здесь тройку призеров составили исключительно представители России –; Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович. Таким образом, после второго дня соревнований Паралимпиады на счету сборной Украины 2 золотые награды, 1 серебряная и 3 бронзовые. Справка. Зимние Паралимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 16 марта.