Сегодня, 4 апрел,я в российском городе Сочи украинка Мария Музычук по итогам финального матч обыграла россиянку Наталью Погонину со счетом 2,5:1,5 и стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Об этом сообщает издание «Преступности.Нет».

Так, после первых трех партий украинка вела со счетом 2:1 –; ей удалось победить во второй партии, а остальные две свелись к ничьям. В итоге М.Музычук удалось добиться ничьей на 56-м ходу в изнуряющей заключительной, четвертой партии финального матча и одержать общую победу.

Таким образом Мария Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Отметим, защищать титул украинка будет уже осенью в матче против сильнейшей шахматистки планеты последних лет, 21-летней китаянки Хоу Ифань.

Как сообщалось ранее, Мария Музычук сыграла вничью с россиянкой Натальей Погониной в третьей партии финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходил в Сочи.