Украинская саблистка Ольга Харлан пятый раз за свою спортивную карьеру завоевала звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях. Об этом сообщает «Корреспондент». 9 июня, в Страсбурге украинская саблистка Ольга Харлан пятый раз за свою спортивную карьеру завоевала звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях. Как передает Национальная федерация фехтования Украины, после группового тура стало понятно, что основными соперницами Ольги сегодня станут россиянки. В 1/8 финала Ольга встретилась с Диной Галиакбаровой , далее -
Яной Егорян , а в полуфинале должна была бы сражаться с серебряной призеркой Лондона 2012 Софьей Великой, однако последняя проиграла итальянке Росселле Грегорио еще в 1/16 финала, поэтому именно Росселу пришлось побеждать Ольге в полуфинале, что она и сделала без особых затруднений со счетом 15:8. В финале Ольгу снова ждала представительница России –; Екатерина Дьяченко. Таким образом, финал Чемпионата Европы 2014 года в Страсбурге почти полностью повторил финал пятилетней давности в Пловдиве, где так же золотую награду разыгрывали Харлан и Дьяченко, небольшое различие проявилось только в итоговом счете. Так, если первую свою золотую медаль чемпионата Европы Ольга выиграла у Екатерины Дьяченко со счетом 15:10, то пятую –; со счетом 15:12.