В Тюмени к биатлонному сезону готовятся не только российские, но и украинские спортсменки.

На улице стабильный минус и почти зима, а у них, как всегда в это время, начинается самая жаркая пора. До старта нового биатлонного сезона - несколько недель. Эти сборы уже как соревнования. Вместе с российскими спортсменками в Тюмени тренируются и украинские биатлонистки.

Украинские спортсменки собирались готовиться к стартам в Скандинавии, но передумали - там пока мало снега и плюсовые температуры. Поэтому в полном составе сборная почти на месяц приехала в Россию.

"Мы не пожалели, что не поехали в Европу, а поехали на вкатку сюда. Снег, сама подготовка трассы, комплекс, условия, всё классно", - отмечает биатлонистка сборной Украины, чемпионка мира по летнему биатлону Ольга Абрамова.

"Народ русский доброжелательный, добрый, всегда с распростёртыми руками ждём наших братьев, славян. Украина, Белоруссия и другие страны — это наши братья, которых мы рады видеть и вместе тренироваться, соревноваться, общаться", - говорит двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка сборной России Ольга Зайцева.

В спринте — ярые соперницы, в жизни — близкие подруги. Серебряный призёр олимпийских игр в Сочи Яна Романова и 4-кратная чемпионка Европы Наталья Бурдыга когда-то эстафету передавали друг другу, на всех сборах жили в одной комнате, и вместе мечтали поехать на Олимпиаду. Уже много лет они катаются за разные страны, но тренироваться на этих сборах всё равно ходят вместе.

"На заминке, где-то после тренировок стараемся видеться, общаться и использовать такие моменты для разговоров", - рассказывает биатлонистка сборной России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр в Сочи Яна Романова.

"Когда мы вместе стартуем, я первый этап за сборную Украины, она за сборную России, у меня было огромное желание её победить. Приходим после гонки, разговариваем, анализируем, смеёмся над какими-то моментами", - вспоминает биатлонистка сборной Украины, 4-кратная чемпионка Европы Наталья Бурдыга.

Тренировки проходят в одном из лучших спортивных комплексов России - "Жемчужина Сибири", которому международный союз биатлонистов уже присвоил лицензию высшей категории. В 2016 здесь планируют провести этап мирового первенства.