Украинские биатлонисты Виталий Кильчицкий и Дмитрий Русинов выиграли "золото" и "серебро" в последней гонке Универсиады.

Об этом сообщает Сегодня.

Украинский дубль –; в масс-старте Универсиады: последний круг этой гонки в исполнении Виталия Кильчицкого и Дмитрия Русинова –; своего рода эпический момент в истории украинского биатлона. Ведь ранее никогда наши мужчины не решали судьбу победы в официальной международной гонке в очном междусобойчике.

А у женщин таких эпизодов было два: в масс-старте чемпионата мира 1998/99 Елена Зубрилова опередила Елену Петрову, а в 2007 году в персьюте Универсиады сестры Семеренко дружно финишировали, взявшись за руки. И вот –; третья гонка в этом замечательном ряду!

А ведь еще перед заключительным огневым рубежом шансы наших ребят на какую-либо медаль были не слишком высоки: впереди был норвежец Улле-Мартин Эрдал, следом за ним шел еще один скандинав Хаакон Сваланд, и за ними –; россиянин Вадим Филимонов. Наши же ребята в компании еще трех соперников были более чем в полуминуте позади.

Однако на последней стойке норвежцы дружно допустили по четыре (!) промаха, россиянин –; два, а наши ребята, несмотря на порывистый ветер отстрелялись чисто. Уже на выходе со стадиона стало ясно, что у Украины сегодня –; "золото" и "серебро": перевес Виталия и Дмитрия составлял 20 секунд. В красивейшей борьбе на заключительном круге сильнее оказался Кильчицкий, который за несколько сотен метров до финиша оторвался от Русинова в подъеме, принеся сборной второе "золото" Универсиады!

Результаты масс-старта:

1. Виталий Кильчицкий (Украина) –; 43.17,1 (0+1+3+0)

2. Дмитрий Русинов (Украина) –; +11,0 (1+1+1+0) 3. Юрий Шопин (Россия) –; +29,5 (0+3+1+1) ... 10. Руслан Ткаленко (Украина) –; +1.52,6 (0+2+3+3) 17. Алексей Кравченко (Украина) –; +3.22,4 (1+0+0+0) 27. Василий Потапенко (Украина) –; +8.24,7 (4+4+2+2)

Напомним, 25 января Дмитрий Русинов завоевал первое для Украины «золото» на индивидуальной гонке в первом биатлоне стартовавшей зимней Универсиады-2015.