Футболистов в украинской сборной - 10 человек, и почти все одесситы. Большинство из них любители, но некоторые в свое время занимались футболом профессионально. Самому старшему из игроков 32 года, двум самым молодым - по 22. Кроме них, в чемпионате примут участие более 500 игроков из 48 стран мира.

Как отмечают сотрудники Дороги к дому, каждый из членов украинской команды в свое время имел бурное наркоманское, алкогольное или бездомное прошлое. Некоторые до сих пор участвуют в реабилитационных программах. "Участие в чемпионате для них - это шанс вывести свою жизнь на качественно иной уровень. Ответственность за свою команду и страну заставит ребят почувствовать ответственность за свою судьбу", уверена Оксана Маслова, сотрудник фонда.

Идею по созданию чемпионатов по футболу для бездомных выдвинули в Копенгагене около пяти лет назад. Тогда же в "Дороге к дому" сформировали и первую команду. Состав футболистов почти полностью обновляется каждый год. Чемпионат мира по этому виду спорта проводится уже в четвертый раз. Спонсорами украинской команды выступают не только общественники, но и ряд крупных предпринимателей.  Тренирует сборную Олег Копылов - в прошлом один из участников мирового чемпионата 2005 года (Эдинбург, Шотландия). Тогда украинская команда бездомных вошла в тройку сильнейших.