Украинские спортсмены, которые принимают участие в Олимпийских играх, которые сейчас проходят в Сочи, выступили с открытым письмом.

"Сейчас мы находимся в Сочи на зимних Олимпийских играх, где защищаем честь нашей родной Украины в соревнованиях с сильнейшими спортсменами планеты.

 

Мы шокированы событиями, что в течение последних суток произошли в нашей стране. Дома у нас остались семьи, родные, близкие и нас не может не беспокоить их судьба, судьба нашей родины.

 

Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование по поводу гибели наших соотечественников.

 

Для нас, олимпийцев Украины, основой жизненной позиции всегда были и остаются олимпийские идеалы и ценности мира, единства, добра и благополучия , которые объединяют людей независимо от возраста, пола, расы, политических или религиозных предпочтений.

 

Призываем всех к миру и взаимопониманию! Давайте остановимся и начнем диалог, чтобы услышать друг друга и не допустить дальнейшего кровопролития!

 

Мы верим в мудрость и единство украинского народа! Мы верим, что все вместе сможем сохранить мир и найти выход из трудного положения!

 

Находясь здесь, в Сочи, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы украинский флаг развевался над олимпийским подиумом и в честь наших побед звучал гимн Украины".

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщала о том, что МОК не разрешил украинским спортсменам надеть траурные повязки на Олимпиаде в Сочи.

Добавим, что общественное движение "Мы - европейцы" призвало украинских олимпийцев прекратить свое участие на Олимпиаде в Сочи.

Напомним, что 18 февраля в правительственном квартале Киева произошли ожесточенные столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД.

По данным Минздрава, в столкновениях пострадали более 200 человек, госпитализированы более 100, погибли не менее 11 человек. Утром 19 февраля столкновения возобновились.