После завершения переговоров Нормандской четверки президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выборы в ДНР/ЛНР должны пройти по украинским законам.

 

Олланд также отметил, что выборы на подконтрольных террористам территориях не могут быть организованы, пока не будут достигнуты определенные договоренности, передает Интерфакс-Украина.

 

"Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР) не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", - подчеркнул Олланд.

 

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будут созданы предпосылки того, чтобы выборы на подконтрольных сепаратистами территориях прошли по украинскому законодательству.

 

Как отметил президент Франции, выборы должны пройти в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

 

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы", - сказал Олланд.

 

Президент Франции также заявил о необходимости обеспечить иммунитет всем кандидатам на выборах в ДНР/ЛНР.

 

"Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов", - заявил он.

 

Олланд добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

 

Ранее сообщалось, что переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в Париже завершены. Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин покинули Елисейский дворец.