ие их реализации. На протяжении всего игрового времени больше атаковал "Металлург", но забил меньше соперника. Появление на острие хозяев Антона Шиндера стало едва ли не решающим. Именно он сначала забил гол, но с нарушением правил. Но уже через несколько минут нападающий убежал от трех защитников и ассистировал Олегу Гуменюку. Донетчане очень быстро ответили двумя мячами Грегори Нельсона. Первый из них стал следствием углового, а затем голландец завершил контратаку, воспользовавшись пасом Джуниора Мораеса. На определенное время "Таврия" сникла, однако голевое чутье Гуменюка не покинуло его, когда он попытался пробить издалека. А перед перерывом крымчане в третий раз стали лидерами счета, когда умение отдавать передачи Сергея Назаренко и завершать командные усилия Шиндера установили итог первого тайма - 3:2.

Читайте также: УПЛ: Карпаты не смогли дожать Металлург З

Вторая 45-минутка началась массированными атаками гостей, которые в конечном итоге привели к логическому по игре пенальти. Игра рукой Эдуардо в собственной штрафной была наказана ударом с "точки" Александра Воловика. Реализовать очередные попытки "Металлургу" не удалось, хотя работы у Сергея Погорелого и защитников, возглавляемых Владимиром Езерским было много. Особенно плодотворно поработал в этом отношении Селио. Скорее всего, поединок не выявил бы победителя, если бы не пас Николая Морозюка в центре поля, который перехватил Шиндер. Выход один на один, и форвард отдал должное Назаренко - тот как раз врывался на ударную позицию параллельным курсом. Благодаря этой победе "Таврия" догнал по очкам непосредственного соперника.

"Заря" - "Волынь" - 3:1Голы: Данило, 14, 18 (с пенальти), Боли, 75 - Савич, 34

Обеим командам нужно было извиняться перед своими поклонниками. Дома по большинству показателей не было равных "Заре". Юрий Вернидуб прибегнул к кардинальным изменениям состава, ведь оставил на скамейке запасных Виталия Постранского, Желько Любеновича, Илью Галюзу, Лаки Идахора. Лучане не могли рассчитывать не только на дисквалифицированного Даниэля Суботича, но и на еще одну важную фигуру - Рамона Лопеса, который травмировался уже Луганске. Все эти изменения привели к тому, что стартовый натиск хозяев имел желаемый эффект. Штрафной, выполненный Дмитрием Хомченовским, превратил в гол Данило, который выше всех выпрыгнул в районе 11-метровой отметки. Через несколько минут оттуда же он оформил голевой "дубль". Только теперь с пенальти. Разобранным состоянием после пропущенного гола воспользовалась "Заря": в очередной атаке на линии штрафной Ванче Шиков не по правилам атаковал Максима Белого.

Только при счете 0:2 "Волынь" попыталась выровнять рисунок игры. И хотя больше возможностей для взятия ворот снова имела "Заря", забили гости. Неординарный розыгрыш углового Эриком Бикфалви и Алексеем Бабырем завершил Душан Савич - он грудью сбросил мяч за линию ворот. Однако это был последний успех гостей. Они продолжали не успевать за быстрыми луганчанами, что в начале второй половины встречи привело ко второй желтой карточке Сергею Симинину. В меньшинстве лучане все равно должны были идти вперед, за что однажды были пойманы на контратаке. Второй результативный пас Хомченовского воплотил в итоговый счет - 3:1 - Янник Боли.

"Шахтер" - "Черноморец" - 3:0Голы: Фернандиньо, 42, Мхитарян, 59, Луис Адриано, 73

Счет встречи оказался "крупным", однако даже побежденные не заслуживают слов критики. "Черноморец" выглядел слаженно в течение всей встречи, не допуская ошибок на своей половине поля. Поэтому "Шахтер" мог рассчитывать исключительно на свой класс. Мастерства у "горняков" вполне хватило, и каждый из 3-х голов заслуживают награду как с эстетической точки зрения, так и безупречного исполнения всех участников комбинации. В первом тайме хозяева почти не имели возможности для опасных ударов. Исключением могли служить стандартные положения, однако они не были использованы. Стоит отметить и арбитра, который последовательно не дал пенальти в спорных ситуациях в обоих направлениях, чем избежал критики в свой адрес. Футболисты все решили сами. Перед перерывом многоходовку донетчан красиво с 19-ти метров завершил Фернандиньо.

После перерыва "Шахтер" чаще угрожал воротам Дмитрия Безотосного, потому что был не против использовать контратаки. В быстром прорыве и был забит второй гол: классическую комбинацию завершали Дарио Срна и Генрих Мхитарян. Для армянского футболиста это был 19-й гол в сезоне и первый в текущем году. В дальнейшем "Черноморцу" немного не повезло. Попытку Франка Джедже приняла на себя штанга ворот Андрея Пятова, тогда как Луис Адриано последний гол встречи забил с рикошетом от защитника - 3:0. Результат поединка не повлиял на турнирное положение его участников.