Швейцарец по обыкновению очень уверенно прошел всю турнирную дистанцию, к тому же судьба преподнесла ему маленький и весьма приятный сюрприз - до финала не добрался едва ли не единственный человек в мировом теннисе, который способен противостоять Роджеру. Речь, естественно, о Рафаэле Надале, для которого американские корты так и не стали родными.

Но Новака Джоковича язык не повернется назвать "подарком". 20-летний серб прочно удерживает третью строчку мирового рейтинга, и его выход в финал сенсацией, конечно, не стал. Другое дело, что при всем своем таланте серб пока еще стоит на несколько ступеней ниже теннисного самородка из Базеля. И главное преимущество Федерера над другими мастерами топ-класса заключается, прежде всего, в психологической устойчивости. Умение собраться в нужный момент, почувствовать, что соперник дал слабину, и сполна этим воспользоваться - в этом Роджеру нет равных.

В финале Открытого чемпионата США именно огромное превосходство швейцарца в уверенности в себе, отработанных навыках дожимать соперника в ключевой момент и предрешило исход поединка. Начало встречи получилось не слишком интересным. Каждый аккуратно и очень легко брал свою подачу, и лишь к концу первой партии зрители были вознаграждены невероятной по своему драматизму развязкой.

При счете 5:5 Новаку все-таки удалось сделать желанный брейк. На своей подаче проблем по началу не возникало, и серб довольно легко получил тройной сетбол. Казалось бы, подай Джокович по обыкновению сильно и нацеленно, и очередная ошибка Федерера на приеме подарит сербскому таланту первый сет. Новак занервничал, начал ошибаться, и от преимущества не осталось ничего. Снова сетболы, и снова швейцарец отыгрывается, в основном за счет неточностей оппонента. Апофеозом драмы Джоковича стала двойная ошибка, которая и открыла Федереру дорогу к тай-брейку, где у лучшего теннисиста мира не возникло особых проблем - 7:6 (7:4).

Второй сет получился похожим на первый. Снова уверенные действия на своей подаче, снова теннисисты смогли сделать по одному брейку, и снова все решилось в теннисной лотерее, в которой Роджер выиграл еще более уверенно - 7:6(7:2). Ближе к концу поединка в коротких паузах на лице серба неизменно блуждала улыбка. Он понимал, что проигрывает, и уступит в этом матче не из-за того, что хуже выглядел на корте, а потому, что ему пока просто не хватает опыта в матчах такого уровня, умения в решающий момент мобилизовать все силы.

Заключительная партия получилась короче предыдущих. Швейцарец решил не издеваться над соперником и не доводить дело до третьего тай-брейка - 6:4. Несмотря на отчаянную поддержку Роберта де Ниро, Марии Шараповой и других уважаемых персон, серб потерпел пятое поражение в матчах с Роджером. Двенадцатый титул на турнирах "Большого шлема" еще на шаг приблизил Федерера к рекорду Пита Сампраса, который за свою блистательную карьеру побеждал на подобных соревнованиях 14 раз. Мало кто сомневается, что уже на следующий год рекорд американца падет.