Будучи единственной командой, представляющей Украину на Дакаре 2012, для нас это большая честь. Мы с гордостью постараемся пронести наш национальный флаг от сегодняшнего стартового подиума до финиша марафона".

Первый этап ралли Дакара 2012 - это 57 км. спецучастка и 763 км. лиазона. На первом участке, по словам организаторов, команду ожидает несложная трасса. Во время короткой разминки на лиазоне участники смогут проехаться вдоль набережной. А первым препятствием станут небольшие дюны. Результаты первого этапа будут известны к вечеру.

Напомним, сегодня в Аргентине стартовало знаменитое ралли «Дакар-2012», которое уже в четвертый раз проходит в Южной Америке. Соревнование было в 2009 г. перенесено из северной Африки на южноамериканский континент из соображений безопасности.

33-е по счету ралли «Дакар» стартовало в аргентинском городе Мар-дель-Плата, на атлантическом побережье. 15 января гонщики финишируют в столице Перу, Лиме. Гонка пройдет на дистанции 8 300 километров по территории Аргентины, Чили и Перу.

В ралли «Дакар-2012» на старт вышло 443 транспортных средства - 178 мотоциклов, 161 легковой автомобиль и 74 грузовика. Первый этап соревнования протяженностью 800 км проходит между военно-морской базой Мар-дель-Плата и городом Санта Роза де ла Пампа, на западе Аргентины.

Предыдущие три раза неоспоримым лидером гонки в классе автомобилей становилась заводская команда «Фольксвагена». В этом году она отказался от участия. В этот раз соперничество развернется между командами «Тойоты» и BMW, - считают комментаторы.

В классе грузовиков фаворитами «Дакара-2012» остаются гонщики российского «Камаза».