В Древнем Киеве «Парке Киевская Русь» празднование дня столицы Украины ознаменовалось зрелищными рыцарскими баталиями.

31 мая - 1 июня лучшие спортсмены собрались здесь на Чемпионат Украины по средневековому историческому бою «Зов героев». Витязи из Киева, Харькова, Сум, Винницы, Днепропетровска, Запорожья, Житомира, Новой Каховки, Одессы, Донецка, Луганска, Луцка, Ровно вышли на ратное поле, чтобы доказать, что достойны славы своих далеких предков. Среди участников - сильнейшие бойцы Украины, которые уже через неделю поедут в Хорватию, чтобы защищать честь нашей страны на чемпионате мира по историческому бою. Главный маршал чемпионата - Алексей Лялюшко.

В приветственном слове президент «Парка Киевская Русь» Владимир Янченко подчеркнул, что недаром чемпионат называется «Зов героев», ведь спортсмены, возрождающие средневековый бой, - настоящие герои. Они показывают пример настоящего патриотизма и любви к культуре и истории Родины.

 

Началось действо с массового боя «стенка на стенку». Как много сотен лет назад рыцари в тяжелых доспехах сошлись в ожесточенном поединке. Во время битвы было применено древнюю метательное оружие - требуше. В древности именно такие машины использовались для штурма городов.

 

В течение двух дней гости Древнего Киева могли наблюдать за полноконтактными (в полную силу) боями с применением наступательного и защитного оружия, характерного для Средневековья. Рыцари сражались в доспехах, вес которых превышает 30 кг. Они продемонстрировали мастерство владения оружием в бескомпромиссных поединках, боях 5 на 5 воинов и 21 на 21 боец.

В итоге в турнирных номинация «щит - меч» и «меч - меч» победу одержали бойцы киевского клуба «Айна Бера» соответственно Юрий Сакальский и Александр Криваченко. Самой сильной из «пятерок» стала сборная команда «Князь & Айна Бера» (Харьков - Киев). В «королевской номинации» (21 на 21 боец) победитела команда, объединившая спортсменов одиннадцати клубов из разных городов Украины, - «Воины света».

 

В следующий раз Древний Киев в «Парке Киевская Русь» позовет героев уже 20-21 сентября 2014 года на Международный чемпионат по историческому бою.

 

Больше фотографий и интервью победителей на сайте www.parkkyivrus.com