Футбольный союз Эстонии (EJL) дисквалифицировал 26 футболистов, замешанных в мошенничестве, связанном с букмекерской деятельностью.

Об этом сообщает «Спорт bigmir)net».

Футболисты получили различные сроки наказания, в том числе девять игроков дисквалифицированы пожизненно, среди них –; уроженец Украины Сергей Усольцев. Он выехал после распада СССР в Эстонию, ни разу не играл в украинском чемпионате, а в прошлом году завершил карьеру.

По словам президента EJL Айвара Похлака, в ходе расследования стало известно о манипуляции результатами игр чемпионата Эстонии, Кубка Эстонии и молодежной сборной Эстонии в 2009-2012 годах.

«Часть манипуляций не удалась, но в нашем расследовании отражены около 20 эпизодов мошенничества. В некоторых случаях игрокам, замешанным в манипуляциях, угрожали, по этому поводу мы вынуждены были обратиться в полицию», –; сказал А.Похлак.

В рамках проведенного расследования были получены свидетельские показания почти от 20 человек, на их основе был составлен детальный рапорт.

«Проработали сотни страниц материалов судебного дела, поддерживали контакты с полицией, прокуратурой, УЕФА и другими национальными футбольными ассоциациями. Такого масштабного расследования не было раньше в эстонском спорте», –; подчеркнул А.Похлак.