В Харькове проходит Второй международный марафон, участие в котором принимают более 7 тыс. бегунов.

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Александр Попов, передает Укринформ.

"В нескольких забегах принимают участие более 7 тыс. человек, в том числе представители многих городов Украины, а также бегуны из США, Греции, Иордании, Йемена, Марокко, Австрии, Польши, Германии, России. В отличие от подобных мероприятий в европейских странах, наш марафон доступен для каждого харьковчанина, и это прекрасная возможность приобщиться к здоровому образу жизни", - отметил А.Попов.

По его словам, традиционно в соревнованиях по бегу участвуют представители властей и депутаты разного уровня:.

"В частности, на разных дистанциях сегодня бегут народный депутат Валерий Писаренко, депутаты горсовета, заместители мэра Харькова, директора департаментов горсовета, руководители районных администраций Харькова", - отметил он.

Кроме того, в марафоне участвует мэр Харькова Геннадий Кернес, частично парализованный после прошлогоднего покушения. Преодолевать дистанции "полумарафон" и "марафон" градоначальник будет на лежачем веломобиле. Отметим, маршрут соревнования, начавшегося на площади Свободы, пролегает по центральным улицам города, а главная марафонская дистанция в 42 км 195 м продлится по Белгородскому шоссе до окраины Харькова.

По всему маршруту марафона расположены около десяти зон активности, где работают диджеи. Охрану общественного порядка обеспечивают 700 сотрудников милиции.