В Голосеевском районе столицы, у озера Дидоровка, где лыжная база, состоялась велогонка по скоростному спуску "Кубок Киева по даунхиллу" (KIYV DOWNHILL CUP 2015). В заезде приняли участие около ста спортсменов.

Об этом сообщает Сегодня.

Специально к соревнованиям активисты отремонтировали старый маршрут. Его длина –; 700 метров. В среднем время прохождения дистанции –; до одной минуты, при этом на некоторых участках гонщики развивали скорость до 50 км/час, преодолевая крутые спуски, резкие повороты, ямы и трамплины. Максимальное время, за которое удалось преодолеть дистанцию –; 1,16 мин.

"Это очень опасная трасса. Помимо гонок я занимаюсь еще и акробатикой, эти навыки помогают мне сгруппироваться при падении. Поэтому, к счастью, обходилось без серьезных травм", –; рассказывает "Сегодня" одна из четырех женщин-участниц Мария Савицкая.

А вот двум другим спортсменам не повезло –; на трамплине они не рассчитали свои силы и получили закрытые и отрытые переломы конечностей. Их забрала "скорая помощь".

По словам организаторов, эта трасса –; наиболее сложная в Киеве и нужна для тренировок украинских спортсменов при подготовке к международным соревнованиям.

"Кубок Киева –; наш первый этап в подготовке к профессиональным соревнованиям в дисциплине "даунхилл" (от англ. downhill — "вниз с холма" –; ред.), которые пройдут в этом году в Карпатах на день Независимости", –; заявил президент Киевской федерации велоспорта Денис Шолудько.

Имена победителей:

Мужчины Элита HardTail:

1. Слипченко Никита

2. Гордон Игорь

3. Заряда Александр

Мужчины Элита FullSuspension:

1. Примачек Егор

2. Нечипоренко Виталий

3. Слипченко Никита

Мужчины Мастера FullSuspension, HardTail:

1. Рожанковский Владимир

2. Иващенко Евгений

3. Завальный Сергей

Мужчины Юниоры FullSuspension, HardTail:

1. Жебелев Константин

2. Лепей Валентин

3. Коцюба Роман

Мужчины Любители FullSuspension, HardTail:

1. Постол Сергей

2. Захавров Андрей

3. Дидык Денис

Женщины:

1 Савицкая Мария

2 Вергелес Анна

3 Зубрицкая Елизавета