В субботу в Киеве в рамках большого фестиваля триатлона прошел официальный международный турнир –; этап Кубка Европы.

Об этом пишет Xsport.

Благодаря тому, что соревнования входят в официальный календарь Европейского Союза Триатлетов и приносят рейтинговые очки, они были очень важны и для украинцев, и для гостей-иностранцев –; в Киев только в элитную гонку съехались представители 8 стран.

Самым обидным и неприятным событием гонки стало падение с велосипеда и травма Юлии Елистратовой.

В отсутствие лидера сборной и второго номера –; Александра Степаненко тоже сошла на велосипедной части гонки –; у третьей звезды сборной Инны Рыжих не осталось достойной конкуренции. На классической дистанции –; 1500 м плавания, 40 км на велосипеде и 10 000 м бег –; она не показала быстрое время (2:12.13), но выиграла у серебряного призера Анастасии Черненко 2,5 минуты.

У мужчин борьба была пожестче. Украинская топ-тройка –; Егор Мартыненко, Даниил Сапунов, Алексей Сюткин –; боролась с доброй дюжиной приезжих. В итоге на финише Мартыненко смог бежать от швейцарца Адриена Бриффо и канадца Алексиса Лепажа, но все трое уместились в 30 секунд. Итоговый результат победителя достаточно высок даже для мирового уровня - 1:49.25. Сапунов отстал меньше, чем на минуту, а Сюткин –; на полторы; в итоге у них 5 и 6 места соответственно.