26 апреля в столице состоится пятый традиционный Киевский международный полумарафон, который является наиболее значимым спортивно-массовым мероприятием среди любителей бега в Украине.

Об этом сообщают СМИ.

В этом году в мероприятии примут участие около 6,5 тыс. человек. Соревнования пройдут в двух дисциплинах: бег и роликовые заезды на дистанциях 21, 10, 5 и 2 км. Также в программе мероприятия состоятся детские забеги на 1000, 500 и 100 метров для детей от 3 лет.

По информации организаторов, мероприятие впервые будет проходить по сертифицированному маршруту международной легкоатлетической организации AIMS.

Полумарафон будет проходить по международным стандартам правил проведения мероприятий, установленных Международной атлетической федерацией IAAF, под патронатом Федерации легкой атлетики Киева и Федерации легкой атлетики Украины.

Кроме того, накануне Киевского полумарафона состоится серия из семи бесплатных беговых тренировок, еженедельно с 15 марта в 10:00. Тренировки проведут в разных локациях Киева, чтобы продемонстрировать участникам красоту города. К каждой тренировке планируют привлечь не менее 100 участников.

В рамках полумарафона также состоится благотворительный "Забег во имя будущего" (дистанция 2 км), который будет посвящен реабилитации детей с ДЦП. Все собранные средства будут перечислены на приобретение оборудования для лечебного кабинета физкультуры в Киевской городской детской клинической больницы №1.

Киевская городская государственная администрация обеспечит работу соответствующих подразделений в рамках проведения мероприятия: медицинских работников, коммунальных служб, специалистов транспортной сферы.

Напомним, прошлый полумарафон прошел в Киеве 28 сентября 2014 года.