Мэр Кракова Яцек Майхровский предлагает провести референдум, на котором жители города должны дать согласие на проведение в Кракове зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом он заявил в понедельник.

 

"Я лично убежден, что организация зимних Олимпийских игр была бы важным шагом для развития города и региона. Однако решать, так ли это должно быть, я предлагаю жителям Кракова", - заявил Майхровский. Он добавил, что проект решения по делу референдума он передаст в ближайшие дни на обсуждение городского совета Кракова.

 

Пресс-секретарь мэра Кракова Моника Хилашек сообщила, что в случае согласия местных депутатов референдум по этому делу мог бы состояться после 31 мая. По ее словам, в случае отрицательных результатов референдума мэр города попросит правительство Польши самостоятельно решить, следует ли проводить в городе Олимпиаду.

 

Напомним, 13 марта Краков подал заявку в МОК на проведение "белой" Олимпиады 2022 года. Заявка Кракова предусматривает проведение соревнований в Малопольском воеводстве РП, а также в Татрах на территории Словакии.

 

В июле МОК составит список финалистов на проведение Игр-2022. В феврале-марте 2015 года эксперты МОК посетят города-кандидаты, и 31 июля на сессии МОК в Куала-Лумпуре будет названа столица XXIV зимней Олимпиады. Соперниками Кракова на сегодняшний день являются Львов, Пекин, Алматы и Осло.