Спортсменов-любителей блокировали, не поставив в известность, сколько времени это продлится. Вслед за тем состоялись задержания.

В Скотленд-Ярде сообщили, что взяли под стражу приблизительно сто спортсменов-любителей. Часть из них была сразу же отпущена, другие оставались за решеткой еще и на следующее утро.

Участники велопробега отметили грубость некоторых правоохранителей, при этом не готовы выдвигать обвинения против полиции в целом. Некоторые спортсмены-любители заявили ВВС, что даже не заметили задержаний.

Организаторы забега подчеркивают, что их акция не была направлена против Олимпийских игр, поскольку носит регулярный характер. В тот же день, 27 июля, в Лондоне могла состояться демонстрация исламистов, направленная против состязания, но фундаменталисты заранее отказались от ее проведения.

Как сообщалось, накануне в Лондоне состоялась официальная церемония открытия Олимпиады. Это третья Олимпиада, принимаемая британской столицей, - первые две состоялись в 1908 г. и 1948 г. Постановщиком церемонии открытия был известный британский кинорежиссер Дэнни Бойл, показавший миру "прошлое, настоящее и будущее" Великобритании. В шоу были задействованы 10 тыс. человек, наблюдали за церемонией на стадионе 60 тыс. зрителей, а у экранов телевизоров - около 1 млрд жителей планеты.

Важным моментом церемонии открытия, в соответствии с Олимпийским уставом, стал парад делегаций 204 стран-участниц игр. Первой прошла команда Греции, последней - Великобритании. Команда Украины шагала под номером 192. Украинский флаг на церемонии открытия пронес двукратный олимпийский призер по дзюдо Роман Гонтюк. Нашу сборную приветствовал премьер-министр Украины Николай Азаров.  Украину на Олимпиаде  представляют 245 спортсменов. Самой многочисленной оказалась сборная по легкой атлетике - 78 спортсменов, 24 атлета в академической гребле, 14 - в плавании, по 10 спортсменов в командах вольной борьбе и боксу. На подготовку украинской национальной сборной к Олимпиаде из бюджета 2011 и 2012 гг. потрачено 564 млн грн.

После того, как завершился парад команд, Королева Великобритании Елизавета II объявила Олимпийские игры открытыми и на стадионе появился Олимпийский флаг, который пронесли известные  борцы за мир и общественные деятели. Одними из тех кто пронес флаг были Генсек ООН Пан Ги Мун и легендарный боксер Мухамед Али.

Почетный круг  вокруг стадиона Олимпийский огонь "пробежал" в руках семерых самых молодых спортсменов. Они и зажгли Олимпийский факел в центре Олимпийского стадиона в Лондоне.

Летние Олимпийские игры 2012 г. проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Как сообщалось, 21 июля Олимпийский огонь чуть не похитили: во время эстафеты олимпийского огня в Великобритании подросток попытался выхватить факел у факелоносца.