Чемпионаты мира в олимпийские сезоны обычно остаются в тени главного соревнования сезона.

Но нынешний турнир в Белоруссии интересен хотя бы тем, что здесь получит свое боевое крещение новая сборная России под руководством Олега Знарка. Прежний наставник команды Зинэтула Билялетдинов покинул команду после провала в Сочи, и очередной олимпийский цикл во главе сборной доверено провести специалисту, который дважды выиграл Кубок Гагарина во главе московского "Динамо".

Чемпионат мира по хоккею в Белоруссии пройдет по ставшей традиционной в последние годы формуле. 16 сборных разбиты на 2 группы, по 4 лучшие из каждой выходят в четвертьфинал.

Все матчи группы В (Финляндия, Россия, США, Швейцария, Германия, Латвия, Белоруссия, Казахстан) пройдут на 15-тысячной "Минск- Арене", где проводит свои матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) местное "Динамо". Команды группы А (сборные Швеции, Чехии, Канады, Словакии, Норвегии, Дании, Франции и Италии) сыграют на открытой в конце прошлого года "Чижовке- Арене", которая может вместить 9600 зрителей.

В четвертьфинале победители групп сыграют с командами, занявшими четвертые места в противоположной группе, а вторые места - с третьими. Набравшие по итогам предварительного раунда наименьшее количество очков команды (невзирая на место в группе) покидают топ-дивизион, в 2015 им на смену придут сборные Австрии и Словении.

Четвертьфинальные матчи пройдут 22 мая, полуфиналы - 24 мая, финал и матч за третье место запланированы на 25 мая. В случае равенства очков в групповом турнире первым критерием является результат личных встреч команд.

На чемпионате мира в Белоруссии сыграют порядка 70 участников недавней Олимпиады в Сочи, однако олимпийцы в основном будут представлять сборные Норвегии, Латвии и Швейцарии. В составах сборных Канады, Швеции и США нет ни одного участника Игр в Сочи, Олег Знарок пригласил в Минск 7 хоккеистов, выступавших на Олимпиаде. Это Бобровский, Белов, Медведев, Анисимов, Овечкин, Тихонов и Кулемин.

Действующим чемпионом мира является команда Швеции, которая год назад на домашнем льду Стокгольма в финале победила швейцарскую сборную - 5:1. Чемпионаты мира по хоккею проводятся с 1920, 24 раза побеждала канадская команда, 22 - сборная СССР. Четырежды (в 1993, 2008, 2009 и 2012) чемпионом мира становилась сборная России, 9 раз побеждали шведы, по 6 раз - команды Чехословакии и Чехии.