В Министерстве молодежи и спорта готовят законопроект, который позволит брать компенсации со спортсменов, меняющих гражданство.

Об этом рассказал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в интервью одному из украинских изданий, передает ZN.UA.

«Нужно ставить вопрос о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена. Есть прецеденты в мире, когда при переходе спортсмена из одной сборной в другую, некоторые национальные федерации договариваются между собой о таких выплатах. Но это все не учитывает тот факт, что спортсмен был воспитан, обучен, экипирован и ездил на соревнования за деньги каждого гражданина Украины, которые в виде налогов поступают в госбюджет», –; сказал глава ведомства.

И.Жданов считает, что подобные компенсации должны в обязательном порядке выплачиваться и идти в государственную казну, но для этого нужно принять решение на законодательном уровне.

«На днях на совещании НОК (Национальный олимпийский комитет) поднимал этот вопрос. Будет подготовлено соответствующее изменение в законодательство, и после обсуждения мы его оформим в качестве законопроекта. Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте», –; подчеркнул министр.