Олимпиада в Рио все-таки состоится там, где и было решено несколько лет назад - несмотря на провальные темпы подготовки к главному событию спортивного мира.

Бразильский Рио-де-Жанейро не готов к Олимпиаде 2016 года по многим параметрам, однако Игры переноситься не будут.

 

Об этом заявил вице-президент Международного олимпийского комитета и член координационной комиссии по организации предстоящих соревнований Джон Коутс.

 

"Городу также необходимо провести еще несколько социальных акций. МОК организовал специальные силы, чтобы ускорить подготовку, однако ситуация остается критической. Мы подключили дополнительные силы, чего раньше не делал, потому что нет плана Б. Игры в любом случае пройдут в Рио", - отметил специалист.

 

Джон Коутс работает в МОК почти 40 лет и проверял готовность Олимпиад уже шесть раз. По его словам, подготовка Игр проходит даже хуже, чем в 2004 году, когда Игры принимали греческие Афины. Чиновник МОК отметил, что строительство некоторых объектов еще не началось, сроки возведения инфраструктуры переносятся, а особое волнение вызывает качество воды в городе.

 

По словам Коутса, в оргкомитет Игр в Рио входит 600 человек, сколько было и в оргкомитете Олимпиады в Лондоне, однако они не имеют необходимого опыта.

 

"Смогут ли они использовать парковки в деревнях, чтобы освободить центр города? Сколько времени займет переезд с одного мероприятия на другое? На эти вопросы на данный момент ответить никто не может", - резюмировал Коутс.

 

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года и станут первыми на территории Южной Америки.

 

Напомним, что в Бразилии с 12 июня по 13 июля состоится чемпионат мира по футболу, подготовка к которому также вызывала обеспокоенность со стороны руководящих футбольных органов.