8 октября в матче 9-го тура группы D отборочного турнира чемпионата Евро-2016, который проходил в Глазго, сборные футбольные команды Шотландии и Польши сыграли вничью со счётом 2:2.

Об этом сообщает Football.ua.

Известно, что поляки открыли счёт в начале матча благодаря точному удару игрока Роберта Левандовского, но на 45-й минуте Мэтт Риччи счёт сравнял, а на 62-й минуте Стивен Флетчер вывел шотландских футболистов вперёд. Но в компенсированное к матчу время Левандовски оформил дубль.

На 3-й минуте матча Роберт Левандовски вывел свою сборную вперед. Это произошло так: футболист Аркадиуш Мисик в штрафной соперника нашел своим пасом Роберта и форвард переправил мяч в нижний угол ворот. По истечению получаса игры поляки могли забивать и второй мяч, но Блащиковски не повезло: после удара полузащитника мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Шотландцы играли вяло. Лишь к концу первого тайма они начали приходить в себя, но не могли создать комбинацию — каждый навес Ритчи с фланга в штрафную доставался защитнику гостей, а футболисты Нейсмит и Стивен Флетчер проводили первую половину встречи без мяча. Удача Шотландии улыбнулась перед свистком на перерыв. Мэтт Ритчи принял мяч в тридцати метрах от ворот и пробил –; Лукаш Фабиански оказался беспомощен и мяч влетел в девятку ворот. На этой позитивной ноте шотландцы закончили первый тайм.

Второй тайм начался с атак хозяев. Одна из них закончилась голом в ворота поляков. Ритчи к своему голу добавил результативную передачу. Мэтт увидел в штрафной Флетчера и отдал ему пас –; Стивен без раздумий пробил с метров двенадцати и попал точно в дальний угол ворот. До финального свистка оставалось около получаса.

Но только к концу матча поляки начали атаковать ворота Дэвида Маршалла. Ударам Крыховняка и Пищека не хватало точности. Развязка поединка произошла уже в дополнительное время. Ритчи нарушил правила вблизи своей штрафной –; удар Камила Гросицки со стандарта угодил в штангу, но первым на добивании оказался Левандовски, который протолкнул мяч в ворота и спас свою сборную от поражения.

Как уточняет издание, результат отборочного турнира лишил шотландцев шансов попасть на первенство Европы.

Для Шотландии матч против Польши был последним шансом зацепиться за путевку на Евро-2016. При возможной победе над поляками и определенном результате в поединке между Ирландией и Германией, сборная с Туманного Альбиона могла претендовать даже на второе место в группе D. Но все произошло иначе.

Во время игры предупреждения были вынесены футболистам Брауну, Хаттону — Рыбусу, Крыховяку.