Исполком Российского футбольного союза, заседание которого проходит сегодня, 24 июня, в Москве, выступил за то, чтобы оставить Фабио Капелло у руля национальной сборной России. "Исполком не может принимать решения, может только высказать свое мнение.

 

Общая позиция такова, что члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу. Какое в итоге будет решение - это уже вопрос к руководству РФС", - сообщил "Р-Спорт" источник в РФС. Отметим, что на данный момент президент в организации отсутствует (его обязанности исполняет Никита Симонян), поэтому взять на себя ответственность, чтобы заплатить огромные деньги по неустойке, некому.

 

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что тема увольнения 69-летнего Капелло активно обсуждается, а почетный президент РФС Вячеслав Колосков анонсировал, что на заседании Исполкома будет объявлено об отставке итальянца. При досрочном расторжении контракта РФС должен будет выплатить Капелло 22 миллиона евро.

 

Отметим, что у России есть достаточно серьезная задолженность по зарплате итальянца, однако на днях проспонсировать погашение долга вызвался российский бизнесмен Алишер Усманов, который выделил 300 миллионов рублей. Годовая зарплата Капелло составляет 7 миллионов евро, контракт с итальянцем рассчитан до 2018 года. Напомним, 14 июня сборная России на своем поле проиграла Австрии в матче отборочного цикла Евро-2016 (0:1) и занимает в своей группе только третье место, находясь позади Австрии и Швеции.

 

После шести отборочных матчей в активе россиян 8 очков. Читайте также: Журналисты разыграли Маркевича, предложив ему возглавить сборную России Капелло стал главным тренером сборной России в 2012 году. Под руководством итальянского специалиста россияне впервые за 12 лет пробились на чемпионат мира, но там не смогли выйти из одной группы с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.