«Теперь не будет скучных „гроссмейстерских ничьих", когда на турнир выходят два игрока, делают все известные ходы (разыгрывают стандартное начало), потом у кого-то пропадает настроение, они смотрят друг на друга, заверяют друг друга во взаимном уважении и игру оканчивают», - рассказывает главный редактор сайта Российской шахматной федерации Владимир Барский.

Отметим, также сообщается, что Европейский шахматный союз  может ввести обязательный дресс-код для соревнований под своей эгидой. Все участники должны быть чистыми и опрятными. Мужчинам разрешается надевать брюки или джинсы, рубашки с длинными рукавами или поло, туфли или кроссовки обязательно на носки; пиджаки или джемперы. Женщинам, кроме всего вышеперечисленного, рекомендуются юбки, дано большее разнообразие в выборе обуви.

Одним из главных пунктов дресс-кода станет удаление из зала соревнований игроков, от одежды которых идёт запах их тела. Кроме этого, нельзя появляться на турнирах в грязной или мятой одежде.

Этот документ был выложен на сайте датской федерации шахмат со ссылками на файлы официального сайта ЕШС, но затем ссылки перестали работать, так как официально документ ещё не предназначен для всеобщего обозрения. Однако некоторые шахматные сайты успели его скопировать, и теперь он доступен всем.