Валенсия - Барселона 0:1: обзор матча + видео,
в котором команды сыграли в 13-м туре испанской Примеры

Десять из одиннадцати позиций стартового состава угадывались заранее, но одной тренер «Барсы» просто поразил. Маскерано вышел в центре поля, составив пару с Бускетсом и отправив в запас Ракитича! Перед аргентинцем, продлившим летом контракт, исполняют обещание ставить на родную позицию... Перед Клаудио Браво выстроилась линия обороны Альба –; Пике –; Матьё –; Алвес, центр поля остался за вышеназванными опорниками и Хави, а в атаке вышло привычное трио гениев.

У «Валенсии» был эпизод, когда мяч после дальнего удара и рикошета залетел в ворота, но состоялся он после свистка арбитра. Гораздо нелогичнее был момент в штрафной «лос чес»: подключение в штрафную Дани Алвеса позволило Суаресу выбежать из-за спин защитников и отправить мяч в ворота, но лайнсмен увидел несуществующий офсайд. «Валенсия» могла сделать ситуацию совсем несправедливой –; тут же проследовала быстрая контратака, в конце которой Фегули оказался перед одним вратарём. Браво не дал скандалу разрастись до национальных масштабов и не дал чилийцу реализовать момент.

Вся тройка форвардов «Барсы» смотрелась против далеко не великой обороны слишком инертно. Суареса извиняет чисто забитый гол (и не только –; например, в одном из эпизодов он выцарапал мяч у вратаря и едва не забил в пустые), Месси сделал решающее для победы действие, а вот Неймару оправдаться нечем. Всё, по чему его будут вспоминать –; комичный эпизод с Отаменди, когда аргентинец упал после касания лбами (такое лучше один раз увидеть) и нырок на 92-й минуте, за который поставили штрафной. В этом главная проблема бразильца –; ударные матчи он чередует с полностью провальными.

И, как часто бывает в равных играх, победителя определил случай. Наверняка завтра начнут говорить ««Валенсия» не выдержала темпа, подсела в концовке» –; но еще на 89-й минуте она прессинговала соперника на его половине поля. «Барселону» выручила смелость, желание рискнуть ничьей ради победы –; во время голевой атаки на треть поля «летучих мышей» пришло 9 подопечных Энрике. У Дани Алвеса прошёл пас на открывшегося Месси –; а после отличного навеса Лео Неймар и Бускетс затолкали мяч в ворота. И как ни выискивай в этой победе роль тактики, психологии и чего бы то ни было еще –; мяч после первого удара мог отлететь и не к Серхио.