"Я больше не буду участвовать в соревнованиях. Это мое категорическое решение. Я не хочу больше быть в этом спорте. Печально, что моя карьера закончилась подобным образом, но я сделаю все возможное, чтобы восстановить свое честное имя, - рассказал экс-капитан "Астаны". - От меня и от моего адвоката уже ничего не зависит. Все, что мы могли предпринять, уже сделано. Я придерживаюсь своей позиции. Кровь я не переливал, а Международный союз велосипедистов фабрикует против меня доказательства с целью навредить не только мне, но и всей команде. В независимости от того, какое решение будет принято, я буду настаивать на своей невиновности до конца".

 

Федерация велосипедного спорта Казахстана приняла решение о дисквалификации Александра Винокурова до июля 2008 года в связи с допинговым скандалом во время Тур де Франс-2007. На пятом этапе знаменитой веломногодневки Винокуров в результате падения травмировал колени, и ему наложили более 30 швов. Несмотря на это, гонщик  выступление и уверенно выиграл два этапа.

 

На следующий день после победы в горах стало известно, что допинг-проба после 13-го этапа дала положительный результат. Проба A засвидетельствовала о наличии в крови спортсмена различных типов эритроцитов, что говорит о недавнем переливании крови. Тогда с гонки снялась вся команда "Астана".