Иск Кашечкина против международного Союза велосипедистов, вердикт по которому должен вынести суд первой инстанции в бельгийском Льеже, может пробить юридическую брешь в пользу тех, кто оспаривает само право на существование антидопинговой борьбы и дисквалификации спортсменов за применение допинга.

Кашечкин был уличен в применении допинга во время неожиданной проверки. Тогда он с семьей находился на отдыхе в турецком городе Белеке. По мнению спортсмена, международный Союз велосипедисто не обладает достаточной компетенцией, чтобы вмешиваться в частную жизнь и нарушать Европейское соглашение по правам человека. По мнению Кашечкина и его адвоката, двухлетний запрет на профессиональную деятельность может быть вынесен только судебной инстанцией, а не Международной федерацией.

"Еще до начала процесса на меня оказывали всяческое давление, чтобы суд не состоялся, - цитирует велосипедиста сайт "Спорт". - Вначале генеральный менеджер команды "Астана" растрезвонил всем еще до официального заключения допинг-теста пробы "А", что я применял допинг. Затем он же предлагал мне во всем сознаться: в том, чего я не совершал, и даже предлагал за это деньги. Затем уже подключились чиновники UCI, которые мне звонили и тоже уговаривали меня признать тот факт, что я делал гемотрансфузию. К тому же я смог сделать только одну независимую допинг-пробу - в Ницце. Она, кстати, показала отрицательный результат. В следующих же независимых лабораториях, которых в Европе не меньше десятка, когда узнавали мое имя, мне отказывали, и я думаю, что здесь тоже постарались чиновники UCI".