- Я приехал, чтобы официально поблагодарить Виктора Януковича, президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, директора турнира Мартина Каллена и всех тех, кто помогал в проведении чемпионата Европы".

"Это был прекрасный турнир, прекрасные игроки, голы, матчи и арбитры", - подчеркнул Мишель Платини, рассказав также, что УЕФА до сих пор получает положительные отзывы со всего мира относительно проведения ЕВРО-2012 в Украине и Польше.

Мишель Платини не стал отрицать, что за годы подготовки Украины к чемпионату Европы иногда возникали определенные трудности, поднимались даже вопрос о возможности переноса турнира в другие страны, но в итоге было принято окончательное решение - проводить его в запланированном формате. "И это было правильное решение!" - подчеркнул он.

В заключение президент УЕФА вручил Виктору Януковичу копию Кубка Европы как своеобразную компенсацию за то, что этот трофей не достался команде хозяев. В свою очередь глава Украины Мишелю Платини выразил признательность за оказанную его стране возможность провести такое масштабное событие, как чемпионат Европы по футболу, и выразил стремление совместно с руководством УЕФА работать на благо футбола.

"Мы благодарны лично президенту УЕФА и всему Европейскому союзу в целом за поддержку и доверие, которыми сопровождалась наша подготовка к финальному турниру ЕВРО-2012, - отметил Виктор Янукович. - Мы приложили все усилия, чтобы этот праздник состоялся и был ярким. Все, что осталось после проведения чемпионата, будет служить будущим поколениям украинцев. Они будут ездить по этим дорогам, жить в гостиницах, играть на этих прекрасных стадионах, летать и обслуживаться в современных аэропортах".

"Это был шаг в будущее, шаг для развития нашего государства и его присоединения к тем современным странам, которые сегодня являются лидерами и в экономике, и в спорте, - напоследок отметил глава украинского государства. - Мы уже мечтаем, что когда-нибудь состоится Чемпионат мира по футболу в Украине. И мы будем над этим работать".

Напомним, что Украина претендует на то, чтобы принять зимние Олимпийские игры 2022 года.