И вот испанцам, которые со счетом 4:0 одолели в Киеве "скуадру адзурру", достижение покорилось, и его творцом стал дель Боске, перенявший бразды правления командой у Луиса Арагонеса после ЕВРО-2008. Два года назад он привел "фурию роху" к триумфу на ЧМ-2010 в ЮАР, когда в финале была обыграна команда Нидерландов - 1:0. Тогда же дель Боске побил рекорд Шена, став самым возрастным наставником, завоевавшим этот трофей. Победителем ЕВРО испанец, доведший беспроигрышную серию команды до 20 матчей, стал в возрасте 61 года.

"Прежде, чем я начну оценивать игру, хочу сказать, что все проигрывают время от времени. Италия провела прекрасный турнир, но травма Мотты стала для них сегодня роковой. Наши игроки полностью контролировали матч. После первого гола итальянцы стали играть лучше и стали более опасными. Но мы продолжали давить, и это исторический успех испанского футбола.

Теперь мы должны смотреть в будущее и постараемся квалифицироваться на чемпионат мира. Мы будем рады, если нам удастся что-то изменить в своей игре. Нам нужно оценить, готовы ли все нынешние игроки принять участие в ЧМ. Нынешний путь сборной Испании мне понятен. Луис Арагонес показал нам дорогу. У нас еще достаточно вызовов, ведь у нас сложная группа отбора на чемпионат мира, и мы постараемся завершить выступления в ней успешно.

Сейчас мы говорим о невероятном поколении футболистов из Испании. Мы считаем, что в нашей команде мы создали нечто такое, чего не было в футболе раньше. Раньше испанских игроков по миру было не очень много, но теперь все хотят видеть в своем составе наших футболистов.

Я уже сказал, что чувствую сейчас. Я хочу посвятить эту победу всем, кто участвовал в этом проекте, всем, кто верил в успех и формировал наш стиль.

Мы тоже проигрывали 4:0, такое в футболе случается. Повторю, после травмы Мотты мы полностью контролировали события на поле.

Я разговаривал с Королем и Принцем Испании. Они очень рады, и мы договорились встретиться с ними завтра. Это волшебная ночь для всех испанцев".