В эксклюзивном интервью пресс-службе УЕФА тренер дал оценку действиям будущего соперника в решающем поединке и отметил, что между его подопечными и командой Чезаре Пранделли можно провести много параллелей.

За счет чего Испания достигла больших успехов в последние годы?

У сборной Испании сейчас лучший период в истории благодаря работе, проводимой на клубном и молодежном уровнях. Мы многого достигли на тренерском поприще и смогли заменить зарубежных звезд собственными молодыми игроками.

К нам приходят учиться, что говорит об исчезновении границ в мире футбола. Сейчас у нас подросло поколение футболистов, которое четко понимает, что из себя представляет страна, а именно, что это современная страна, столкнувшаяся со сложностями в прошлом, но добившая прогресса.

Вы гордитесь своими достижениями и тем, что многие команды стремятся подражать испанскому стилю игры?

Испанский футбол ныне известен во всем мире, и это очень важно для нас. Даже более важно, чем все наши успехи. Футбол не всегда ценят, но, к счастью, наш стиль сегодня уважают на всех уровнях. В том числе уважают и игроков, которые стали образцом для подражания у молодежи.

Что вы думаете о сборной Италии?

Итальянцы играют в очень сбалансированный футбол. Они защищаются большой группой игроков, но в то же время создают много моментов в атаке за счет двух относительно неизменных исполнителей в передней линии - Антонио Кассано и Марио Балотелли.

Их поддерживают Клаудио Маркизио и Риккардо Монтоливо. Также в полузащите "скуадры адзурры" действуют Пирло и Де Росси, которые пытаются диктовать свои условия сопернику. На правом фланге обороны полезен Кристиан Маджо. В целом, сборная Италии немного похожа на нашу команду благодаря способности оказывать давление на своего оппонента. Трудно будет избежать этого давления, однако мы знаем, как вести себя в подобных ситуациях. У меня складывается такое впечатление, что предстоящий финал получится довольно равным.

На ваш взгляд, в матче с Германией итальянцы провели больше времени в атаке, чем обычно?

Да, они играли таким образом и в первой встрече с нами. Сегодня можно провести много параллелей между Италией и Испанией: мы выступали в одной группе, на стадии плей-офф прошли дальше в серии пенальти, а Пирло и Рамос реализовали 11-метровые в стиле Антонина Паненки. Вам должны были понравиться обе команды. Мы заслужили право сыграть в финале.

Напомним, что финал Евро-2012 Италия - Испания состоится в Киеве на НСК "Олимпийский".