Во Львове стартовала финальная часть чемпионата Украины по шахматам среди женщин, в которой соревнуются 10 участниц.

Об этом сообщает УНН.

Так, в женском турнире один из результатов был вполне прогнозируемый - сестры Анна и Мария Музычук подписали быструю и бескровную мировую. Однако другие партии оказались интересными и напряженными.

Мария Музычук (Львов) - Анна Музычук (Львов) - 0,5: 0,5 (25 ходов)

Анна Ушенина (Харьков) - Юлия Осьмак (Киев) - 0: 1 (52)

Инна Гапоненко (Херсон) - Евгения Долуханова (Харьков) - 0,5: 0,5 (26)

Вера Тарлева (Харьков) - Наталья Жукова (Одесса) - 0: 1 (27)

Ольга Калинина (Тернополь) - Мария Танцюра (Симферополь) - 1: 0 (80)

Сенсационно завершился поединок экс-чемпионки мира А. Ушениной против молодой участницы чемпионата Осьмак. Харьковчанка переоценила свои шансы и в позиции, где надо уже форсировать ничью, продолжала играть на победу. В итоге А. Ушенина оказалась в цейтноте, допустила несколько ошибок и попала под матовую атаку. При этом надо отдать должное 16-летней киевлянке, в сложной ситуации не растерялась и не потеряла контроль над ситуацией.

На классе завоевала "плановое" очко опытная и титулованная Н. Жукова, не дала ни малейшего шанса юной В. Тарлевой. А в поединке двух перспективных шахматисток Калининой и Танцюры победу праздновали белые - на 80-м ходу. Пока это самая партия на чемпионате.

Сегодня во 2-м туре встречаются: А.Музичук - Ушенина, Жукова - Танцюра, Тарлева - М.Музичук, Долуханова - Калинина, Осьмак - Гапоненко.