Олимпийское золото Сочи в скоростном спуске поделили две горнолыжницы - словенка Тина Мазе и швейцарка Доминика Гизин. Обе спортсменки показали абсолютно одинаковое время на финише. Тина Мазе, Доминика Гизин.

Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминика Гизин стали олимпийскими чемпионками в скоростном спуске на Играх 2014 года.

Впервые на сочинской Олимпиаде в одной индивидуальной дисциплине оказалось сразу две победительницы, которые поделили первую строчку с абсолютно равными результатами - 1 минута 41,57 секунды.

Серебро в этом виде программы не достанется никому. Бронзу завоевала еще одна представительница Швейцарии Лара Гут, уступив золотому дуэту всего 0,10 секунды.

Двойной успех позволил Швейцарии обойти в общекомандном зачете сборную США и выйти на пятую строчку, а Словения завоевала свое первое золото.

Отметим, что в скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (свыше 130 км/ч). Участники проходят дистанцию по одному, победителем объявляется самый быстрый из них.

Олимпийским чемпионом Сочи среди мужчин стал сын известного в прошлом горнолыжника Хельмута Майера Маттиас Майер.