Босния - Португалия 0:0Босния: Бегович, Спахич, Яхич, Рахимич, Лулич, Медунханин (Малетич, 67), Пьянич, Захирович, Мисимович (Ибричич, 86), Салихович (Ибишевич, 68), ДжекоПортугалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коентрау, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Рубен Микаэл, 82), Нани, Поштига (Угу Алмейда, 66), Роналду

Сыграв вничью на стадионе "Билино Поле", боснийцы и португальцы отложили выяснение отношений на четыре дня.Судя по первому тайму, в котором португальцы владели ощутимым преимуществом, а боснийцы не создали ни одного острого момента, можно было предположить, что после перерыва гости все же склонят удачу на свою сторону. Однако во второй половине команда Сафета Сушича прибавила так резко, что португальцам остается только благодарить Ведада Ибишевича, который упустил две первоклассных возможности открыть счет.Начался матч вполне типично для игры с очень высокой ставкой - никто из соперников не лез на рожон, предпочитая держать большие силы сзади. Боснийцы - по долгу аутсайдерского статуса, португальцы - чтобы избежать неприятных сюрпризов на старте. Все же, расстановка сил была видна четко, пускай обе команды и заняли вторые места в своих отборочных группах.Если хозяева прижимались к своим воротам и при первой возможности пытались дальним пасом найти впереди Эдина Джеко, то команда Паулу Бенту с самого начала включила высокий прессинг и не позволяла боснийцам даже задумывать осознанные атаки, не говоря уже о том, чтобы проводить их. Поэтому было бы удивительно, если бы первые опасные моменты создали подопечные Сушича.Этого не произошло. На девятой минуте Раул Мейрелеш проверил Асмира Беговича хлестким ударом в нижний угол после высокой диагонали Нани с левого фланга и мягкой скидки Криштиану Роналду - кипер "Сток Сити" оказался на месте. До самого конца тайма боснийская половина поля оставалась местом всех наиболее интересных событий игры, однако на гол португальцы так и не наработали.Несмотря на дисквалификацию двух основных защитников Саши Папаца и Бориса Панджи, хозяева организованно оборонялись и вынуждали соперника ограничиваться штрафными, угловыми либо неподготовленными ударами. Жарче всего у ворот Беговича стало на 26-й и 27-й минутах. На беду гостей, сначала Аднан Захирович храбро бросился под пушечный удар Роналду из пределов штрафной, а затем Сеяд Салихович в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног у Нани.Вот в атаке Босния и Герцеговина, кроме пары корнеров, создать ничего не могла. Ни активные действия Сенада Лулича, ни попытки острых передач в исполнении московского динамовца Звездана Мисимовича всходов не давали. Практически каждая вылазка боснийцев заканчивалась передачей на Джеко в надежде на то, что один из лучших бомбардиров английской премьер-лиги что-нибудь да придумает. Пепе и Бруну Алвеш такой возможности гренадеру не давали.Во втором тайме картина изменилась, хотя поначалу и не радикально. С одной стороны, футболисты Сушича стал больше владеть мячом, пусть остроты у ворот Руя Патрисиу от этого не стало намного больше. С другой - ярче заиграл Роналду, забивший в этом сезоне 13 голов в 14 матчах чемпионата Испании. На 51-й минуте форвард "Реала" вышел на удар по месту левого инсайда, но мяч подскочил на кочке, и выстрел был смазан.Шло время, сборная Португалии атаковала все решительнее... и тем самым развязала руки боснийцам, которые вдруг двинулись вперед и стали наседать на ворота Патрисиу. Главным действующим лицом оказался Ибишевич, вышедший на замену вместо Салиховича. На 74-й минуте он оказался совершенно один на дальнем углу вратарской, обработал мяч одним касанием, но поторопился со вторым и упустил вернейший момент.Вскоре португальская оборона снова ошиблась, зазевавшись при создании искусственного офсайда. Это позволило нападающему "Хоффенхайма" снова вывалиться один на один с Патрисиу, но и тут выстрел Ибишевича оказался сколь силен, столь и неточен. Концовка прошла в открытой игре, в которой хозяева ничуть не уступали звездному сопернику. Разве что в добавленное время бывший игрок "Шинника" и "Локомотива" Эмир Спахич чуть не отправил мяч в свои ворота после углового, но кипер спас товарища от позора.

Турция - Хорватия 0:3Голы: Олич, 2, Манджукич, 32, Чорлука, 51Турция: Волкан Демирель, Хакан Балта, Эгемен Коркмаз, Гекхан Генюл (Гекхан Тере, 46), Сельчук Инан (Мехмет Топал, 69), Гирай Качар, Эмре, Хамит Алтынтоп, Арда Туран, Сабри Сарыоглу, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 81)Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Шильденфельд, Вида, Срна, Ракитич (Праньич, 84), Модрич, Дуймович, Манджукич (Эдуардо, 90), Олич (Елавич, 86)

Благодаря голам Ивицы Олича, Марио Манджукича и Ведрана Чорлуки сборная Хорватии обеспечила себе убедительное преимущество в преддверии ответного стыкового матча с турками.В стамбульском поединке туркам не мог помочь Нури Шахин, который восстановился после травмы колена, однако пока находится не в лучших кондициях. В лазарете команды находился защитник Гекхан Зан. Наставник сборной Хорватии Славен Билич также имел определенные проблемы с составом, поскольку не мог рассчитывать на Деяна Ловрена, Младена Петрича, Ивана Стринича и Нико Кранчара.Сразу после стартового свистка турки бросились атаковать в надежде на быстрый гол. Однако не тут-то было, ведь именно гости в первой же своей атаке на второй минуте открыли счет. Чорлука продемонстрировал незаурядную технику на левом фланге атаки, мастерски обыграв защитника, и сделал великолепный прострел во вратарскую площадь. Голкипер Волкан Демирел коснулся мяча, но тот отскочил на никем не прикрытого Олича, который и завершил дело - 1:0.Сразу после забитого гола хорваты могли развить успех, однако после навеса того же Чорлуки Манджукич пробил чуть выше перекладины. В дальнейшем игра несколько успокоилась, что дало хозяевам возможность на некоторое время захватить инициативу. Правда, воспользоваться некоторой расслабленностью подопечных Билича они не смогли. Что и говорить, если за весь первый тайм подопечные Гуса Хиддинка нанесли лишь один удар, который даже не пришелся в створ.Балканцы в свою очередь держались очень уверенно и на 32-й минуте удвоили свое преимущество. Сначала турецкие защитники заблокировали удар Луки Модрича, после чего мяч попал на правый фланг к Дарио Срне. Защитник донецкого "Шахтера" навесил прямо на голову высоченного Манджукича, который без проблем перепрыгнул защитника и пробил мимо Демирела. За минуту до перерыва дубль мог оформить Олич, однако не реализовал выход один на один.Вторая половина встречи началась по сценарию первого тайма. Опять сборная Турции активнее начала игру, что и неудивительно, ведь уступая в два мяча, она не имела другого выбора. Однако турки забыли, что кроме атаки нужно думать еще и о защите. Именно неслаженными действиями обороны хозяев и воспользовался Срна на 51-й минуте, точно навесив со штрафного на никем не прикрытого Чорлуку. Защитник "Тоттенхэма" без проблем довел счет до разгромного - 3:0.Достигнув вполне приемлемого результата, сборная Хорватии сбавила обороты, однако ни на минуту не теряла контроля над ситуацией на поле. Турки же ничего не могли противопоставить умелым действиям оппонента, про что красноречиво говорит то факт, что во второй 45-минутке они не сумели нанести ни одного удара в створ ворот Стипе Плетикосы. Дружине Хиддинка есть над чем подумать перед ответной игрой, которая состоится в Загребе уже во вторник, 15 ноября.

Чехия - Черногория 2:0Гол: Пиларж, 63, Сивок, 90+1Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Пудил, Резек (Поспех, 82), Йирачек, Росицки, Плашил, Пиларж (Коларж, 90), Пекгарт (Лафата, 90+3)Черногория: Божович, Павичевич, Джудович, Савич, Йованович, Вукчевич (Делибашич, 88), Дринчич, Пекович (Зверотич, 81), Дамьянович (Д.Божович, 61), Вучинич, Йоветич

Благодаря первому голу Вацлава Пиларжа за сборную Чехии и меткому удару Томаша Сивока в добавленное время, подопечные Михала Билека начнут ответный поединок в ранге явных фаворитов.Подопечные Михала Билека на правах хозяев начали поединок активнее, и уже на третьей минуте капитан команды Томаш Росицки заработал штрафной на подступах к штрафной черногорцев. Удар хавбека лондонского "Арсенала" пришелся в стенку, а выстрел Ярослава Плашила на добивании стал легкой добычей для голкипера гостей Младена Божовича.Ответ команды Бранко Брновича не заставил себя долго ждать. Подхватив мяч в центре поля, Симон Вукчевич прошел правым флангом и выполнил прострел в центр штрафной хозяев, где уже караулил Мирко Вучинич. Однако мяч срезался с ноги опытного нападающего "Ювентуса" и полетел выше ворот.На 33-й минуте прекрасную возможность распечатать ворота Божовича упустил Петр Ирачек. Росицки навесил на Томаша Пекгарта, тот скинул головой на Ирачека, однако удар у хавбека "Виктории" вышел крайне неточным.Второй тайм активнее начали уже гости и создали несколько возможностей открыть счет, однако удары Вучинича и Вукчевича не достигли цели. Подопечные Брновича продолжали наседать на владения Петра Чеха, и, казалось, должны были воплотить свое преимущество в голы, однако вместо этого получили мяч в собственные ворота. На 63-й минуте полузащитник чехов Вацлав Пиларж получил пас на подступах к штрафной, и, сместившись в центр, мощно пробил в дальний угол - 1:0.Пропущенный мяч не смутил балканцев, и они организовали настоящий штурм ворот хозяев. Отдав инициативу, чехи сделали акцент на контратаки. Так, на 78-й минуте хозяева получили шанс удвоить счет после того, как сольный проход Росицки на линии штрафной недозволенным приемом остановил Милорад Пекович. Воспользоваться им подопечные Билека не смогли, так как выстрел со штрафного и добивание Вацлава Кадлеца были блокированы защитниками.Уже в добавленное время чехам вновь улыбнулась удача. Все тот же Росицки выполнил навес со "стандарта" в штрафную, где защитники черногорцев упустили из виду Сивока, который без проблем переправил головой мяч в ближний угол.

Эстония - Ирландия 0:4Голы: Эндрюс, 13, Уолтерс, 67, Кин, 72, 88 (с пенальти)Эстония: Парейко, Пииройа, Круглов, Яагер, Степанов, Дмитриев, Кинк (Пурье, 67), Вунк (Линдпере, 61), Васильев, Клаван, Ахьюпера (Воскобойников, 55)Ирландия: Гивен, Келли, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Уилан (Фэхи, 78), Макгиди, Эндрюс, Дафф (Хант, 75), Уолтерс (Кокс, 83), КинУдаления: Степанов, 34, Пииройя, 70

Сборная Ирландии практически решила вопрос попадания на ЕВРО-2012, одержав убедительную победу в гостях над Эстонией, доигрывавшей поединок вдевятером. До перерыва у ирландцев отличился Кит Эндрюс, а во втором тайме голами отметились Джонатан Уолтерс и Робби Кин (дважды).Матч активней начала сборная Ирландии. Справившись со стартовым натиском, эстонцы ответили опасной контратакой: Дмитрий Круглов пасом нашел Константина Васильева, тот пробил, но его удар заблокировал ирландский защитник.А уже в ответной атаке гости забили гол. Эйден Макгиди выверенной передачей нашел Эндрюса, который выиграл борьбу на "втором этаже" и пустил мяч точно в дальний угол. После этого подопечные Джованни Трапаттони отошли назад и сконцентрировались на оборонительных действиях. Хозяева решили поискать счастья в дальних ударах. И если попытка Рагнара Клавана особой опасности для ирландцев не таила, то выстрел Васильева на 23-й минуте был близок к цели.Гости изредка отвечали своими атаками. На 34-й минуте Александр Дмитриев неосмотрительно дал пас назад, мяч подкараулил Кин и на полных парах помчался к воротам Сергея Парейко. Капитана ирландцев недозволенным приемом остановил Андрей Степанов, за что получил желтую карточку. Она была у защитника "Гомеля" второй, и ему пришлось покинуть поле. Удар Макгиди со штрафного, назначенного за это нарушение, прошел выше ворот.Команда Тармо Рюютли и в меньшинстве продолжала проводить больше времени в нападении. На 43-й минуте хозяева заработали право на штрафной в опасной близости от ворот. Васильев момент не использовал, послав мяч выше перекладины.После перерыва вновь активизировались гости. Все чаще они стали гостить на чужой половине поля. С близкого расстояния опасно бил Дамьен Дафф, но надежно сыграл Парейко.Продолжали создавать моменты и эстонцы. На 54-й минуте вновь попытал счастья со "стандарта" Васильев. На этот раз он пробил низом, но защитники вынесли мяч на угловой. Оживили игру вышедшие на замену Владимир Воскобойников и Йоэль Линдпере. Оба давно не выступали за национальную команду, поэтому их появление на поле было встречено зрительской овацией.Однако гол забили ирландцы. На 67-й минуте Макгиди ворвался в штрафную, Парейко с его ударом справился, мяч подобрал Кин, который сделал навес на дальнюю штангу. Уолтерс оказался расторопнее всех и головой поразил цель.Четыре минуты спутся гости довели счет до разгромного. Со штрафного мощно выстрелил Эндрюс, удар у него получился крученым, и Парейко с трудом отбил мяч ногами. На добивании первым оказался Кин, вколотивший снаряд в ворота - 3:0!На 77-й минуте положение хозяев и вовсе стало плачевным. Вторую желтую карточку получил Райо Пиироя. Доигрывать поединок прибалтам пришлось вдевятером. Ну а на 88-й минуте окончательный счет на табло установил Кин с пенальти, назначенного за фол Атса Пурье на Макгиди.

Использованы материалы и фото пресс-службы УЕФА.