Спортивная реформа должна быть последовательной. Резкое и бездумное реформирование приведет к краху спорта в Украине.

Об этом заявила олимпийская чемпионка Стелла Захарова во время онлайн-чата в ГолосUA.

«У нас сегодня поднялся вопрос: давайте расформируем все спортивные общества и сделаем клубную систему, как в Америке. Да все что угодно можно сделать! Давайте всех ликвидируем, все тренеры станут безработными –; и тогда вообще вся система спорта рухнет. К этому (к реформе –; прим. ред.) надо последовательно подходить. Для начала пусть будет зарегистрирован законопроект хотя бы «О меценатстве». Чтобы меценату было интересно вложить деньги, к примеру, в спортивную гимнастику, он должен знать: если построит спортивный зал для гимнастики, у него будут определенные льготы от государства», –; рассказала спортсменка.

Но до внесения изменений в законодательство спортсменам приходится самостоятельно находить средства для подготовки к соревнованиям и организации мероприятий в стране, что нелегко.

«Если бы знали, сколько мы спонсоров проходим, для того, чтобы доказать, что это надо, что это красиво, что к нам приезжает весь мир, что мы своим поведением и своей работой объединяем весь мир в нашей стране и популяризируем ее», –; поделилась С. Захарова.

Говоря о поиске средств, С. Захарова, в частности, имела в виду добычу денег для проведения Кубка Стеллы Захаровой, который в этом году не состоится.