"Я играл очень хорошо, но этот парень показал просто заоблачный уровень тенниса, - высказал свое мнение Рафаэль Надаль. - Я пытался действовать медленнее, быстрее, менять ритм, посылать мячи глубже в корт, но все бесполезно. Он практически не ошибался, чуть ли не каждый его удар справа приносил ему очко. Я часто сражался с Федерером и могу сказать, что играть сильнее, чем сегодня играл Тсонга, практически невозможно".

 

Однако испанец предположил, что сенсационному французу, который в своей карьере никогда не доходил до финала не только турнира Большого Шлема, но и самого рядового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, в финальном поединке будет сложнее продемонстрировать такой уровень игры.

 

"Финальный матч - это отдельная история. Когда на кону титул, нельзя не испытывать повышенное давление. Если он будет играть против Федерера или Джоковича так, как против меня сегодня, у него хорошие шансы на победу. Но не думаю, что ему удастся избежать стресса", - отметил Надаль.

 

Надаль добавил, что считает закономерным участие в финале Тсонги - всего лишь третьего француза в истории Australian Open, который добрался до финала турнира. "Думаю, в данном случае неуместно говорить об удаче, фарте. Нельзя на одном везении обыграть Мюррея, Гаске, Южного. Просто дело в том, что он очень хорошо играет на этом турнире", - подытожил Надаль.

 

Второй финалист Открытого чемпионата Австралии определится в пятницу в матче между швейцарцем Роджером Федерером (первый номер посева) и сербом Новаком Джоковичем (номер 3).