Редакция "РБК-Спорт" приводит самые яркие цитаты.

Журналист Goal.com Адам Скиме отмечает уникальное достижение немецкой сборной: "Бундестим не только вышла в полуфинал, но и установила уникальный рекорд. После победы в Гданьске над Грецией со счетом 4:2, Германии принадлежит рекорд по наибольшему числу выигрышей подряд на международной арене. Успех в матче с подопечными Фернандо Сантуша стал 15-й победой кряду команды Йоахима Лёва. Предыдущее достижение в виде 14 выигрышей подряд немцы делили с Францией, Нидерландами и Испанией".

Обозреватель ESPN Джефф Карлисл в своей статье под названием "Кто остановит их?!" выявил определенные изъяны в игре Бундестим: "Немцы успешно справились со своей задачей. Они вышли в четвертьфинал крупного турнира в четвертый раз подряд. Тем не менее, создавалось впечатление, что сборной Германии ещё есть над чем поработать. Без сомнения, завершение атак должно быть более качественным в полуфинале, т.к. у немцев уже не будет столько голевых моментов. Защитники должны играть менее вальяжно. Затем тренерскому штабу Бундестим также стоит подумать об определении состава на игру. Так, Ройс действовал здорово, сделав хорошую заявку на попадание в стартовый состав".

Также Джефф Карлисл уверен, что греки не могли добиться лучшего результата: "В своих лучших традициях греки заставили немцев немного попотеть. Но очевидно, что они просто не могли играть на равных с таким сильным оппонентом. Сантуш заслужил высокой оценки за тактические перестановки, сделанные в перерыве. Но необходимо признать, что его футболисты не могли защищаться также плотно, как греческая сборная, выигравшая Евро-2004. И все слабости греческой сборной были беспощадно использованы немцами. Тем не менее, эллины покидают турнир с высоко поднятыми головами".

Эксперт Goal.com Кристан Ньяри впечатлен игрой сборной Германии в атаке: "Большинство болельщиков были удивлены, увидев стартовый состав сборной Германии, в котором отсутствовали Томас Мюллер, Лукаш Подольски и Марио Гомес. До этого матча Бундестим не играла в свой привычный футбол. Но греческая сборная позволила Йоахиму Леву перевести игру на более атакующие рельсы. В подобный привлекательный футбол немцы играли на чемпионате мира 2010 года.

После более консервативной игры в "группе смерти", Йоахиму Лёву было необходимо заставить своих игроков действовать на пределе своих возможностей, чтобы сломить сопротивление греков, защищающихся всей командой. Поэтому немцы постарались сразу расставить все точки над "i", выпустив в стартовом составе более креативных Андре Шюррле, Мирослава Клозе и Марко Ройса. Безусловно, немецкая сборная продемонстрировала свою лучшую игру в атаке на турнире, попутно установив новый рекорд - 15 побед подряд в официальных матчах. Немецкие футболисты были очень энергичны и быстры. Энергия Шюррле и Ройса придала свежести Бундестим. А они сами были полезнее, чем более статичные Подольски и Мюллер. Клозе и Озил вновь продемонстрировали потрясающее взаимопонимание, как и в матчах отборочного турнира Евро-2012. Немцы создали 26 голевых моментов, это больше, чем в последних двух матчах вместе взятых. Они сделали 300 передач на чужой половине поля. Конечно, такую впечатляющую статистику объясняет и защитная тактика греческой сборной, но 12 ударов сборной Германии пришлись в створ ворот. Опять же, согласно статистике, Бундестим создавала голевой момент 1 раз в 3.4 минуты. К концу матча они могли забить в два раза больше мячей.

Озил провёл свою лучшую игру на турнире. Также он вернул к жизни Миро Клозе. Бросились в глаза и превосходные перемещения Ройса и Шюррле, которые постоянно менялись местами и смещались к центру. Этого немцам не хватало в матчах группового этапа...Леву теперь придётся принять непростое решение. Стоит ли в полуфинале вернуться к более осторожной игре, какую немцы демонстрировали на групповом этапе, или вновь попытаться смять соперника с Ройсом и Клозе?"

Эксперт по греческому футболу Майк Патеракис подводит итоги выступления эллинов на турнире: "Йохаим Лев перед матчем заметил, что играть с греками всё равно, что бодаться за скалой. И когда Гиоргос Самарас сравнял счёт на 55-й минуте, тренер немецкой сборной наверняка вспомнил о своих словах. Тем не менее, немецкая сборная закончила греческую сказку, превратив её в кошмар. Бундестим снова быстро вышла вперед и добила соперника, воспользовавшись перестроениями греческой сборной в перерыве. Фернанду Сантуш поменял Ниниса на Гекаса и позволил Салпингидису играть на его любимой позиции на правом фланге. И вскоре эта перестановка сработала. Салпингидис ассистировал Самарасу, а греки сравняли счет. Но для победы над Германией грекам нужна была благосклонность всех богов и помощь Фортуны, но в этот вечер удача была не на их стороне. Перестроения эллинов в обороне привели к неразберихе, которой воспользовался Сами Хедира. После этого греческие футболисты просто опустили руки".

Тем временем экс-игрок сборной Франции Давид Жинола уже начал рассуждать о грядущем матче его соотечественников с испанцами. Прославленный футболист считает, что французам нужно играть в свой футбол: "Мы не можем адаптировать под себя стиль, который исповедовал "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов с "Барселоной". У нас нет игроков с такими возможностями. Но нам по силам играть первым номером с Испанией. Главное, чтобы футболисты сами стремились к этому. Я бы сыграл с двумя вингерами, Рибери и Менезом, как мы сделали в матче с Украиной. Нам нужно играть проще. Мы понимаем, что Хави, Иньеста, Бускетс и Фабрегас могут легко перемещать мяч по полю при помощи 1-2 касаний. На нашей стороне будет высокий класс игроков. В матче со Швецией мы не могли ничего придумать. Наши игроки действовали слишком разобщено. Они забыли о том, что они команда. Футболисты слишком уповали на дриблинг. Каждый хотел стать героем самостоятельно. В матче с Испанией мы должны действовать иначе".

Как сообщалось, накануне сборная Германии обыграла греков в четвертьфинале Евро-2012.